Личный
кабинет

27 апреля

04:37

Как купить квартиру, когда доходы падают

Статья. 25.11.2015
Картинка к статье: Как купить квартиру, когда доходы падают

Реальные доходы россиян упали до минимума с 1999 года, подсчитало известное рейтинговое агентство Bloomberg. Мы спросили у экспертов рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы, как можно решить квартирный вопрос в такой ситуации и о том, какие возможности дает кризис.



— Конечно, в кризис доходы населения снижаются и возможностей для покупки недвижимости становится меньше. Но при этом и застройщики, и власти начинают реагировать на изменившуюся ситуацию, стараясь стимулировать спрос. Так, именно в кризис покупателям на первичном рынке стала доступна ипотека всего под 12% годовых — таких ставок до этого на рынке не было. К тому же строительные компании стараются по максимуму предлагать различные акции, скидки и подарки, чтобы заинтересовать покупателей, — комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ–Новостройки» Софья Лебедева.

Еще один важный плюс, который отмечает эксперт: на рынке новостроек увеличилось предложение квартир с отделкой. Наличие такого жилья в новостройке массового сегмента можно считать конкурентным преимуществом, так как для покупателей это хорошая возможность сэкономить и время, и средства на ремонт. Еще один значительный факт: в 2015 году впервые доля массового жилья на первичном рынке превысила долю жилья бизнес-класса (теперь соотношение составляет 52% и 44% соответственно). Частично в этом есть и влияние кризиса — застройщики переориентируют свои проекты на более бюджетные.

Даже если упали доходы, можно подобрать вариант, который будет более приемлем по цене — например, купить квартиру в ЖК классом ниже, рассмотреть помещение меньшей площади, в другой локации или даже в ближней области вместо столицы. Вариантов рынок предлагает много, поэтому нужно тщательно изучать все предложения, рекомендует Софья Лебедева.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18