Личный
кабинет

25 апреля

09:50

В Петербурге остаётся ещё свыше 82 тысяч коммунальных квартир

Статья. 16.12.2016

На конец 2016 года в Санкт-Петербурге остаётся ещё свыше 82 тысяч коммунальных квартир. Городская программа расселения коммуналок буксует, а для риэлторов и инвесторов этот бизнес перестал представлять интерес.

По мнению президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, наиболее ликвидные коммуналки в центре города были выбраны ещё до начала 2000-х. Остальные не расселяются по трём причинам: есть неразрешимые юридические проблемы, нет согласия между соседями, пожилые собственники комнат отказываются от переезда.

Многие жильцы коммунальных квартир уже не ждут расселения и стараются улучшить свои жилищные условия сами. Напомним: если вы решили продать комнату в коммунальной квартире, вы обязаны направить другим собственникам комнат уведомления о намерении продать недвижимость с указанием цены и иных условий. Если ваши соседи не хотят покупать комнату, вам следует получить от них нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки либо выждать месяц с момента уведомления о продаже.

—При продаже комнаты и регистрации перехода права собственности Росреестр руководствуется ст. 250 ГК РФ. Ведомство обязательно попросит у вас отказы всех собственников квартиры от приобретения данной комнаты. За исключением, если вы комнату продаёте одному из сособственников квартиры. В этом случае отказы не нужны, – комментирует ведущий менеджер департамента вторичного жилья АН «Азбука Жилья» Александр Лунин.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18