Личный
кабинет

25 апреля

21:48

В СК Normann подсчитали, что треть продаж приходится на студии

Статья. 30.03.2016

Застройщики Санкт-Петербурга подтверждают, что сегодняшние покупатели стали чаще выбирать компактные квартиры. Только эту тенденцию представители строительных компаний связывают с разными причинами.

Руководитель службы по связям с общественностью СК Normann Мария Ширяева отмечает, что петербуржцы стали приобретать в основном компактное и экономичное жильё, так называемые «квартиры первого выбора». По словам эксперта, в январе этого года порядка 34% продаж пришлось на студии.

Директор дирекции по маркетингу, продажам и рекламе ГК «РосСтройИнвест» Феликс Альбеков считает, что данный тренд не связан с кризисом.

— Люди покупают маленькие квартиры потому, что ритм жизни изменился. Часто покупателям необходимо скромное жильё, куда можно прийти после работы и переночевать, – комментирует он.

У руководителя аналитического центра «Главстрой-СПб» Петра Буслова иное мнение:

— Я не согласен с коллегой, что меняется ритм жизни. Вот в Норвегии, к примеру, средняя площадь на человека – 84 квадратных метра. И что, там ритм не такой, как у нас? Тут дело в разных возможностях для приобретения жилья.

Эксперт считает, что компактная площадь заставляет застройщиков более продуманно относиться к планировкам, отказываться от лишних метров, например в пользу площадей для хранения. Это с точки зрения рынка даже хорошо, поскольку заставляет компании расти, внедрять инновации – в общем, начинается здоровая конкуренция.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18