Личный
кабинет

20 апреля

09:25

Доходы населения продолжат падать, и это затормозит вывод новых объектов

Статья. 19.02.2016

Одним из самых негативных трендов, наметившихся на рынке в 2015 году и получивших продолжение в 2016-м, эксперты по недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы считают снижение покупательских возможностей.

— Нестабильная экономическая ситуация и рост курса валют привели к тому, что реальные доходы населения снизились. Кто-то в 2015 году и вовсе остался без работы. Обладая меньшим количеством свободных денег, покупатели стали чаще прибегать к альтернативным сделкам, например, обменивать уже имеющееся жильё на другое с небольшой доплатой, – комментирует управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

Исполнительный директор строительной компании «Красная стрела» Николай Урусов подчёркивает, что платежеспособность покупателей является одним из наиболее значимых факторов, прямо влияющих на темпы продаж.

— В текущем году реальные доходы населения, судя по всему, продолжат падать. На этом фоне количество выводимых на рынок объектов станет меньше, сократится доля инвестиционных сделок. Тем не менее, стабильный спрос на недвижимость сохранится, так как это базовая потребность для людей, – отмечает он. Ряд экспертов полагают, что в 2016 году даже те застройщики, у которых есть финансовые возможности строить новые объекты, будут воздерживаться от этого. И причина как раз в том, что покупатели при всём желании не смогут «объять» весь объём предложения.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18