Личный
кабинет

27 апреля

06:04

Устройство фундамента на сложных грунтах

Статья. 10.05.2017

Скалистый, каменистый, промёрзший грунт – всё это может стать серьёзным препятствием для строительства зданий с использованием традиционных технологий закладки фундамента. Классические приёмы в таких условиях не работают. При работе на сложных грунтах чаще всего используются забивные сваи из железобетона или же винтовые металлические аналоги, с помощью которых можно надёжно закрепиться в грунт и создать прочный фундамент, который прослужит больше века.

Преимущества свайных фундаментов

Фундаменты на сваях обладают целым рядом сильных сторон. Прежде всего, они позволяют осуществлять строительство частных домов, зданий и сооружений разного назначения там, где традиционные технологии не применимы. Винтовые сваи, забивные аналоги можно без труда заглубить на большую глубину даже в самых сложных условиях. Они отлично проявляют себя при каменистом грунте, на скалистой местности, а также в зимнее время года, когда земля промёрзла на большую глубину. Свайные фундаменты обходятся сравнительно недорого по сравнению с классическими, которые требуют рытьё котлована и связаны с большими затратами финансов, сил и времени. Низкая стоимость фундаментных работ при использовании свайных конструкций снижает себестоимость строительства объекта в целом, что позволяет застройщику заработать больше при той же цене квадратного метра. Иными словами, использование технологии свайного фундамента способствует снижению затратоёмкости строительства и позволяет выйти на более высокий уровень экономической эффективности и рентабельности.

Минимальные сроки строительства

В современных экономических условиях выигрывают те строительные организации, которые могут выполнять заказы на возведение домов, зданий и сооружений в минимальные сроки без потери качества. Использование технологии строительства фундамента на сваях – один из простых, но действенных приёмов сокращения сроков строительства объекта. При использовании данной технологии тратится в десятки раз меньше времени на устройство фундамента, чем обычно, потому что не нужно рыть котлован, заниматься гидроизоляцией, усиливать грунт, устраивать обрешётку и мн.др. Всё, что нужно для возведения фундамента на сваях – это заглубить свайные конструкции на нужную глубину, которая зависит от качества грунта и масштабов объекта (нагрузки на фундамент). Винтовые сваи заглубляются путём ввинчивания, забивные загоняются в грунт с помощью ударного молота.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18