Личный
кабинет

26 апреля

21:32

Кто победит на рынке недвижимости: апартаменты против квартир

Статья. 25.05.2021
Картинка к статье: Кто победит на рынке недвижимости: апартаменты против квартир

Сравнительно недавно покупка квартиры под сдачу была выгодной инвестицией, сейчас в связи с ростом цен на жилье и падением спроса на аренду покупка апартаментов выглядит привлекательнее благодаря цене и возможным перспективам.

Инвестиции в покупку квартиры под сдачу уже сейчас теряют смысл. По оценке экспертов, окупаемость таких покупок близится к 20-25 годам. Апартаменты хоть и подвержены снижению доходности, но значительно в меньшей степени, в среднем на это уйдет от 9 до 11 лет.

Сейчас привлекательность апартаментов складывается из нескольких факторов. Во-первых, это цена. При практически идентичных параметрах апартаменты обойдутся дешевле квартиры вне зависимости от расположения объектов. К примеру, студия с отделкой в апарт-комплексе на севере Петербурга будет дешевле квартиры без отделки в этом же районе примерно на 400-500 тысяч.

Второй важный момент – это качество проектов. Сегодня люди стали требовательнее к комфорту внутри комплекса. Однако далеко не все многоквартирные ЖК могут похвастаться соответствующей жилой средой. Современные апарт-комплексы, напротив, делают большой акцент на развитие пространства – от использования натуральных покрытий и материалов до наполнения дворовой территории (удобство парковки, наличие прогулочных зон, зон для отдыха и занятий спортом, детских площадок, мест для выгула собак и пр.).

Но и при покупке квартир, и апартаментов нужно учитывать еще множество нюансов: расположение объекта, инфраструктуру, удаленность от центра, удобство транспортной развязки, планировку. По мнению специалистов, на выбор покупателей большое значение оказывает локация, именно поэтому популярностью пользуется Приморский район: берег Финского залива, вид на небоскреб «Лахта Центр», парковые зоны, близость центра и удобная развязка для выезда в город и на природу.

Среди зеленых зон и рядом с водой находится комплекс апартаментов бизнес-класса «Лахта Плаза». «Лахта Плаза» в своем проекте воплотила максимум требований современного покупателя. Паркинг и велопарковка, SPA, ресторан, выход на набережную с шезлонгами. Пять восьмиэтажных зданий возведены у набережной, из окон верхних этажей открывается вид на Финский залив, парк 300-летия Петербурга и башню «Лахта Центр».

Для любителей загородной жизни, но с темпом города, на 17 гектарах, утопая в зелени Юнтоловского заказника, располагается комплекс апартаментов «Лахта Парк» – малоэтажная застройка с апартаментами различной площади. Комплекс развивается довольно быстро, и уже сейчас на его территории функционируют студия фитнеса, салон красоты, винный бутик и магазин-кофейня, скоро будет готов открыть свои двери многофункциональный комплекс с бассейном. А в 7 минутах от комплекса – выезд на ЗСД, который поможет в считанные минуты оказаться в центре города.

Все чаще люди отказываются от инвестиций на рынке ценных бумаг, высокий доход предполагает высокие риски, в отличие от инвестиций в недвижимость, которые предполагают умеренный, но стабильный доход. При долгосрочной аренде доходность апартаментов составляет 7-9 % годовых, у квартир – 5-7 %, краткосрочная аренда апартаментов приносит от 10 %, квартир – 8 %. Юридический статус жилья в этом случае отходит на второй план. Уже летом этого года власти примут решение о статусе апартаментов, и когда недвижимость получит статус жилого помещения, ценник с квартирами уравняется, главное не упустить свои перспективы.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18