Личный
кабинет

26 апреля

14:53

Благоустройство территории от жителей Петербурга: QR-код на исторических зданиях и морозоустойчивые породы грецких орехов

Статья. 31.10.2016

Проект «Твой бюджет» - это инициатива, которая осуществляется при поддержке Администрации и Комитета финансов Санкт-Петербурга. Жители Петербурга подавали заявки на благоустройство территории своего района через МФЦ и сайт государственных услуг.

Заявки подавались в форме идей или предложений по развитию городской среды – что, где и для кого необходимо сделать. Где-то специальное место по выгулу собак, где-то разбить газоны или установить пандус для людей с ограниченными возможностями.

Проект перешёл ко второму этапу своей работы. После сбора заявок от жителей Санкт-Петербурга, которые предлагали свои варианты благоустройства территории, в минувшие выходные прошла жеребьёвка на участие в бюджетной комиссии. Проект пока что пилотный, но организаторы уверены, что его ожидает широкое распространение.

За более подробной информацией портал «Разумная недвижимость» обратился к Татьяне Шишовой, модератору рабочей комиссии Василеостровского района.

На какой стадии работы сейчас находится проект «Твой бюджет»?

В настоящий момент у нас завершился сбор заявок, в субботу и воскресенье будет проходить жеребьёвка среди тех, кто подал заявку на участие в проекте.

Какое количество заявок вы получили?

Общая статистика такова – 586 человек подали заявки на участие в работе бюджетной комиссии и Василеостровского и Центрального районов, поскольку можно было подавать сразу несколько инициатив, то эти 586 человек описали 766 своих идей.

А какой это контингент людей? Студенты, учащиеся или люди после 30-ти?

65% это женщины. Самая активная группа населения – 25-35 лет. Это молодые и активно работающие граждане. Интересно то, что самому старшему кандидату 94 года. Не факт, что он придёт на жеребьёвку, но, тем не менее, заявку он подавал. 29% всех заявок были написаны для Василеостровского района, это 169 заявок.

А почему для этого проекта выбраны Василеостровский и Центральный районы?

Это пилотный проект и мы хотели, чтобы были выбраны районы, которые жители, живущие в других районах, посещают чаще, чем остальные. Если проект будет реализован удачно, то в следующем году, то мы выйдем на большее количество районов, возможно даже на все районы города.

Как вы оцениваете сумму, которая заявлена на благоустройство одного района – 10 миллионов рублей, она достаточна для реализации проекта благоустройства?

Мы считаем, что на эту сумму можно будет сделать что-то, что будет видимо и значимо, у нас ведь нет задачи выбрать один проект, мы выберем всё самое лучшее из всех поданных заявок.

Какие инициативы в поданных заявках вам запомнились особенно?

Было много предложений по организации зон отдыха, площадок для выгула собак, один заявитель прислал предложение засадить территорию морозоустойчивыми породами грецких орехов. Один из жителей предложил создать мобильное приложение, которое бы вычисляло ближайшее нахождение мусорных баков, а так же установить QR код на фасадах исторических зданий, для того, чтобы любой смог ознакомиться с его историей, узнать, кто архитектор, когда оно было построено.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18