Личный
кабинет

20 апреля

14:13

Жилая среда: Велодорожки

Статья. 26.12.2016

В большом мегаполисе должно быть комфортно всем – автомобилистам, пешеходам и тем, кто придерживается правил здорового образа жизни и предпочитает передвигаться по городу на двухколёсном виде транспорта.

Все участники движения при этом должны находиться в одинаково комфортных условиях и не мешать друг другу.

В России забота о велосипедистах принимает не такие масштабы как в ряде европейских стран, но всё же постепенно и мы начинаем благоустраивать проезжие части для двухколёсного вида транспорта, пусть медленно, зато целенаправленно.

 Велодорожки

Фото: skeeze/Pixabay

Вот, например, организаторы проекта «Мой бюджет» предложили жителям Петербурга самим решить, где и какие велодорожки должны быть. В результате собралось огромное количество предложений по благоустройству набережных, в том числе набережной реки Фонтанки, которую предлагается превратить в качественную зону отдыха для пешеходов и велосипедистов.

Предложение уже обсуждалось и согласовано в органах власти. Если комиссия по бюджету в рамках проекта «Мой бюджет» проголосует за данное предложение, то финансирование будет выделено в самом ближайшем будущем.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры так же проводит работу в подобном направлении, проводя глобальное анкетирование граждан и желая узнать их предпочтения по развитию велосипедных трасс и дорожек. К слову сказать, на подобные цели в 2017 году выделено 130 миллионов рублей. Велодорожки будут устроены в кварталах посередине газонов вдоль автомобильной дороги, при наличии такой возможности. Вероятно, что организация отведенной линии для велосипедистов будет производиться за счёт урезания проезжей части для автомобилей.

А где на сегодняшний день можно разгуляться и разъездиться велосипедистам без опасности для жизни?

Можно прокатиться вдоль улицы Руставели до проспекта Луначарского и продолжить свой путь от проспекта Луначарского до Гражданского проспекта. Благоустроена велодорожка на территории Муринского парка, которая проходит параллельно проспекту Луначарского, от проспекта Культуры до улицы Руставели. Существует велодорожка вдоль «Петербургского шоссе» , которое связывает Санкт-Петербург и Пушкин.

Выделена полоса для велосипедистов на проспекте Славы, идёт она от Бухарестской улицы до Пражской. Полюбились велосипедистам и велодорожки на Крестовском острове, которые проходят параллельно Северной дороге и Кемской улице, так же вдоль Южной дороги и Крестовского проспекта. Проходит велодорожка в районе метро Дыбенко, по Ленинградской улице. Имеется полоса для велосипедистов и вдоль побережья озера Разлив (от Приморского шоссе до Сестрорецка к Шалашу Ленина дор., 3а)

Тем, кто не мыслит своей жизни без велосипеда, но по каким-то причинам не может воспользоваться своим, прокат «Велогород» предоставляет в пользование своих двухколёсных друзей, компания всегда предлагает различные скидки и мягкие тарифы для любителей экологического транспорта.

Велосипед – это не только экологически чистый вид транспорта, но и прекрасный способ насладиться красотой окружающего мира во время езды на комфортной для человека скорости, регламентированной его собственным удобством. К тому же это вид спорта полезен для всей группы мышц и является прекрасной кардионагрузкой. Езда без постоянных стрессов, спровоцированных плотным потоком движения, делает путь велосипедиста более комфортным и удобным.

В Европе целенаправленно отказываются от автомобилей и пересаживаются на велосипеды.

К примеру, министр юстиции Чехии Роберт Пеликан добирается до работы на велосипеде, подавая заразительный пример другим коллегам. Ещё один любитель велопрогулок – британский министр иностранных дел, Борис Джонсон. Правда в связи с угрозой террористических актов, полиция Великобритании настоятельно рекомендовала воздержаться министру от таких поездок и пересесть в служебный автомобиль. Подобные ньюсмейкеры диктуют моду на определённый принцип жизни и моду. Посмотрев на своих политиков, граждане тут же берут с них пример и пересаживаются с четырёх колёс на два, благо в Англии и Чехии нет проблем с выделенными полосами для любителей велосипедов. Европа вообще славится одной из самых известных и длинных велодорожек. Её протяженность 1230 км и проходит она от истоков Рейна в Швейцарских Альпах до устья реки в Нидерландах. Представляете, сколько красот и чудес можно встретить, проехавшись по ней с ветерком?

А если вы считаете, что скорость передвижения на велосипеде слишком низкая, то вот вам контраргумент.

Один из любителей велосипедного спорта рассказывал, как путешествуя по Карелии, ему пришлось удирать на велосипеде от стаи волков, а переломный момент случился только тогда, когда дорога пошла со склона. Он смог разогнаться и оторваться от преследователей. Т.е. если учесть, что бегущий волк развивает скорость – 55-60 км/ч, то разогнавшись на велосипеде, вы можете достигнуть скорости 223 км/ч, повторив рекорд по спуску с горы Эрика Бороне. Конечно, при условии, если вас преследуют волки или вы являетесь спортсменом мирового уровня.

Можно при желании добираться до работы на велосипеде, особенно при наличии обустроенных велодорожек в центре города. Так путь до работы, к примеру, будет занимать намного меньше времени, чем путь, проделанный на общественном транспорте, во всяком случае, проблема пробок велосипедистов минует. Недостаточное количество парковочных мест тоже не станет причиной отказа от велосипеда, а экономия на бензине и плате за проезд в общественном транспорте говорит сама за себя. В условиях экономического кризиса этот вид передвижения может стать одним из главных в городе. Тем более что с 1 января 2017 года вновь повысится плата за поездку в Санкт-Петербургском Метрополитене и общественном транспорте…


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18