Личный
кабинет

25 апреля

22:22

Жилая среда: Почему на дорогах грязь?

Статья. 20.02.2017
Картинка к статье: Жилая среда: Почему на дорогах грязь?Фото: Pexels/Pixabay

История привычная – в межсезонье к серому пейзажу прибавляется ещё пятьдесят оттенков чёрного, дороги становятся источником распространения тёмной жижи и на проезжающих мимо транспортных средствах практически невозможно разобрать номера.

Идеальные декорации для фильма Германа «Трудно быть Богом».

Ну, грязь, скажете вы, тут уж ничего не поделаешь, и будете не правы. К этой проблеме стали относиться серьёзно и комплексно. В Екатеринбурге, к примеру, администрация города выделила 1,8 млн. рублей на исследование грязи (!!!), цель этих исследований выявить источник загрязнения.

На самом деле в западных странах вопрос с появлением грязи на дорогах давно решён, там устраиваются арыки, края дорог обсыпают щебнем, а если дорога проходит в местности, где много склонов, края этих склонов укрепляются стенами. К примеру, в Нидерландах зелёные пространства вдоль шоссе имеют границы в виде асфальтового бордюра.

Известный блогер Артемий Лебедев недоумевает, для чего в нашей стране осенью убирают листья, которые могут препятствовать распространению грязи. Ведь если в западном городе есть клумба, то земля там находится ниже уровня бордюра и защищена от распространения опавшими листьями и корнями кустарников.

Во многих европейских городах парковка, к примеру, запрещена на обочине, это делается для того, чтобы колёса машин не портили газон и не раскатывали грунт. Зато вдоль дорог каждые несколько километров расположены специальные карманы, где можно остановиться по мере необходимости.

Вид на город

Фото: rkvnk/Pixabay

Одна из главных причин возникновения грязи на улицах – противоледные реагенты, которыми в изобилии посыпают всё вокруг коммунальные службы. Причем зачастую используемый песок намного ниже качеством, чем того требуют нормы.

Москва первая взяла на вооружение опыт западных стран, разработав рекомендательные стандарты благоустройства улиц. Первыми типовые решения будут применяться к «вылетным» магистралям, там будут предусмотрены специальные желоба для отвода воды от водосточных труб.

Возможно, что со временем будут предприняты все необходимые меры по благоустройству дорог и тогда шутка про то, что в России три вида грязи – мокрая, сухая и замёрзшая уйдёт в прошлое и станет непонятна нашим детям и внукам.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18