Личный
кабинет

19 апреля

14:20

«Влюбленная недвижимость», или Какое жильё ищут молодые пары?

Статья. 14.02.2017

14 февраля во многих странах отмечается День Святого Валентина, или День всех влюблённых.

В этот день эксперты рынка недвижимости из разных регионов России рассказали, где предпочитают покупать или арендовать недвижимость молодые пары. Итак, поехали.

Санкт-Петербург

Алла Шинкевич, заместитель генерального директора АН «Невский Простор»:

Раньше у молодых пар или семей главным требованием была близость к метро. Однако на данный момент заметно, что всё-таки ключевую роль стало играть качество дома и квартиры. Многие сейчас имеют автомобили, поэтому готовы мириться с определённой удалённостью от станций подземки. Также для молодых пар при аренде характерно то, что регулярно встречаются варианты, когда хозяева предлагают существенные скидки за проживание, но при условии, что постояльцы вкладываются в ремонт квартиры.

Никита Сверчков, генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф» :

По нашей практике молодые семьи, в которых пока нет детей, выбирают квартиры небольшого метража в массовых локациях, например, в Мурино, Кудрово, Янино. Это обуславливается тем, что такие люди легки на подъём и для них нет проблемы проснуться пораньше и поехать на работу или на учёбу. Скорее, потребность в жилье продиктована желанием почувствовать взрослую, отдельную жизнь от родителей. Правда, нельзя сказать, что родители никак не участвуют в покупке. Чаще, наоборот, «предки», как их называют молодые люди, дают львиную долю средств на покупку недвижимости.

Александр Тодорук, генеральный директор строительной компании «СК-Евродом» :

Молодые семьи, в которых намечается пополнение, всё чаще выбирают жизнь в ближайших пригородах Санкт-Петербурга. Главной причиной такой тенденции является площадь, которую можно получить за аналогичные с квартирой деньги. Кроме того, есть ещё и некое изменение в сознании. Регулярно слышу фразу от клиентов, что они не хотят жить в бетонных «муравейниках». Также свою роль играет и возможность получить свой дом в сжатые сроки. Например, при выбранном участке строительство займет несколько месяцев.

Хорошим спросом у молодых людей пользуются Всеволожский, Приозерский и Ломоносовский районы. Из проектов чаще всего выбирают дома с панорамным остеклением и террасой.

Москва

Борис Борискин, генеральный директор агентства недвижимости «Сколково-Недвижимость» :

Самыми популярными ЖК в сегменте элитной недвижимости, в части покупки или аренды молодыми семьями, являются такие как «Миракс Парк», «Шуваловский», «Воробьёвы Горы». В приоритете, конечно же, локация – ЗАО и ЮЗАО, которые всегда были благоприятными для проживания. Это и удобные транспортные развязки, и экологическая ситуация, то есть приближенность к зелёным массивам столицы. Играет роль также развитая внутренняя и внешняя инфраструктура ЖК. Стоит отдельно упомянуть ЖК «Алые Паруса», несмотря на некую отдалённость. Этот комплекс сочетает в себе загородную жизнь на территории города.

Что же касается состоятельных молодых пар, которые пока не имеют детей, то в приоритете – апартаменты «Москва-Сити». Динамичная жизнь всегда привлекала амбициозную молодёжь. Аналогом является ЖК «Дом на Мосфильмовской», который близок по стилю жизни с «Сити» и при этом состоит только из жилого фонда. Это хорошая альтернатива, если покупатели желают приобрести не апартаменты, а квартиру.

Эксперты компании «Смоленка Эстейт»:

Молодым парам чаще всего помогают сделать выбор родители, поэтому привязка ближе к вузу. Чаще всего это Юго-Запад, где находятся самые известные университеты – МГИМО, МГУ. Также нередки случаи, когда детей стараются поселить рядом с местом проживания родителей. Из требований стоит отметить: в доме обязательно наличие паркинга, так как у таких покупателей обычно в распоряжении авто премиум класса. Также в квартире должны быть одна или две спальни. Что касается отделки, то молодые покупатели предпочитают современный ремонт.

Предпочтения по аренде жилья премиум-класса у молодёжи похожи на те, что предъявляются при покупке. Также большое значение имеет привязка к работе или вузу, но нередки случаи, когда выбор склоняется в пользу квартиры в одном из районов ЦАО из-за наличия большого количества объектов досуга, например, клубов и ресторанов.

Уфа

Светлана Шамиданова, директор ООО «Единая Служба Недвижимости» :

Молодые покупатели или арендаторы при выборе жилья проявляют рациональность. Часто пары и семьи рассматривают объекты, которые находятся вблизи от места работы. Кроме того, большое значение имеет наличие необходимой инфраструктуры. Играют роль не только развлекательные объекты, например, торговые центры, кинотеатры и магазины, но и наличие детских садов и школ. Также отмечу, что молодежь больше предпочитает приобретать недвижимость в новостройках, а не на вторичном рынке.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18