Личный
кабинет

27 апреля

00:30

Дотошный девелопер выбирает отечественные стройматериалы

Статья. 10.11.2015

Переход на отечественные стройматериалы поможет застройщикам снизить затраты и не поднимать цены на свои объекты, полагают эксперты рынка недвижимости Петербурга и Москвы. Экономия — это, конечно, хорошо. Но не приведет ли импортозамещение в строительстве к снижению качества возводимых домов?

— Считается, что по некоторым позициям качество российских материалов до сих пор уступает западным аналогам. Это не совсем так. Для строителей это просто означает больше работы при поиске, выборе и закупке: нужно найти лучшее из отечественного. Поиск требует внимания к нюансам и глубокого понимания рынка строительных материалов. Но в результате дотошный девелопер вознаграждается мировым качеством по российским ценам, — комментирует директор управления реализации проектов ГК «Садовое кольцо» Анатолий Баталин.

По словам эксперта, к сожалению, есть такие позиции, которые российские производители нормально делать не умеют и которые пока не удается заместить. Речь, в частности, идет о некоторых элементах фурнитуры и отдельных видах бытовой техники.

Впрочем, не только в России, но и во всем мире есть материалы, которые делаются плохо.

— Самыми некачественными материалами являются крепежи и доборные элементы инженерии из Китая. Конечно, в общей стоимости они дают неплохую экономию, но в дальнейшем из-за них можно понести крупные убытки. Например, если лопнет гибкая подводка к раковине или ванне, то вода может затопить весь дом или квартиру, — отмечает директор по развитию ГК «Сапсан» Александр Шмаков.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18