Личный
кабинет

25 апреля

00:21

Новости недели для девелопера

Статья. 3.05.2017

Утвержден план работ НИЦП Генплана Петербурга.
На днях тематический план работ СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» был утвержден Вице-губернатором Игорем Албиным. Документ включает в себя основные положения развития Генплана с 2019 по 2028 год и затрагивает Концепцию совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти.

ОП РФ рекомендует компенсировать снос построек вблизи газопроводов.
С предложением внести ряд изменений в действующее законодательство к Правительству РФ обратилась Общественная палата. Обращение затрагивало также Генеральную прокуратуру и нефтегазовые компании. Основным аргументом для опасений ОП послужило то, что на данный момент большинство исков нефтегазовых компаний выдвигаются против добросовестных и законных владельцев земельных участков, хоть они и расположенны вблизи объектов газоснабжения.

Петербургские дома проверяют на энергоэффективность.
Еще в 2016 году СПБ ГБУ Центр энергосбережения проверил на энергоэффективность 228 многоквартирных домов после капремонта. По итогам была рекомендована установка ИТП и приборов учета. А на V РМЭФ классы энергоэффективности были присвоены новостройкам, сданным в 2017 году. Застройщиков обязали разместить на фасадах новых жилых домов таблички с классами от G до А++.

Согласовывается список требований для управляющих компаний.
Проект документа подготовлен Минстроем России. Предполагается, что управляющим компаниям будет отводится только полчаса на устранение повреждений внутридомовых сетей и 2 часа - на ликвидацию засоров. Также, постановление содержит ряд требований к центрам обслуживания клиентов: обязательное наличие вентиляции, туалетов, терминалов оплаты и стендов с доступом на сайты УК.

Застройщикам дали отсрочку согласования внешнего вида домов.
Теперь застройщики не обязаны согласовывать архитектурный вид объекта до получения градплана участка и определения параметров стройки. Такое решение 26 апреля принял горсуд. Напомним, что переговоры девелоперов со Смольным об аннулировании избыточных требований велись еще с 2015 года, как только был принят закон об обязательном согласовании внешнего вида новостроек с КГА.


Статья входит в спецпроект "Дайджест для девелопера"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18