Личный
кабинет

27 апреля

01:52

Обзор новостей недели для риэлтора

Статья. 24.04.2017

Сбербанк рефинансирует ипотеку других банков.
Новый продукт под официальным названием “Рефинансирование под залог недвижимости” позволит рефинансировать ипотеку под 10,9% годовых. Если помимо ипотечного, рефинансированию подлежит и потребительский кредит, то ставка будет несколько выше. В зависимости от индивидуальных нюансов сделки, в среднем она составит от 11,15 до 11,65% годовых.

В Петербурге открылся Центр сделок с недвижимостью.
Площадка с IT-платформой, обеспечивающей высокий уровень безопасности взаиморасчетов, располагается на канале Грибоедова. По задумке организаторов, банка “Санкт-Петербург” и компании “Навиус”, Центр станет местом аттракции для риэлторов. Предполагается, что игроки рынка недвижимости будут проводить на площадке до 2000 сделок ежемесячно.

В России запускается программа “ЖКХ и городская среда”.
На заседании президиума Совета при Президенте РФ Главой Минстроя Михаилом Менем было названо количество муниципальных образований, которые попадают под программу благоустройства. Уже с июня в 1373 регионах начнутся работы под контролем видеомониторов. До начала действия программы эта цифра может еще увеличиться.

Риэлторы теперь будут обслуживать застройщиков комплексно.
При желании заинтересованный девелопер может заключить корпоративное соглашение с Ассоциацией риэлторов по одному или нескольким объектам. Все агентства, входящие в Ассоциацию, начнут продавать жилье на общих условиях. Агентский процент в этом случае составит 4%, 0,5% из которых отойдет АРСП, остальное - АН.

Жилищный комитет согласился не взимать плату за капремонт.
Отсрочка коснется только жителей новостроек в течение первых восьми месяцев. Период небольшой, учитывая, что законом предусмотрен гарантийный срок - 5 лет после сдачи дома. Поправки в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах» и в закон «О жилищной политике» одобрены законодательным собранием во втором чтении.

Михаил Москвин провел инспекцию соцобъектов.
Заместитель председателя областного правительства посетил строящиеся школы и детские сады в Мурино и Кудрово. 9 дошкольных учреждений, построенных с 2014 года, сейчас работают в Мурино. Еще 6 детских садов готовятся к сдаче в муниципальную собственность. Там же уже с 1-го сентября дети пойдут в новую школу на 700 мест. В Кудрово до конца года появится 3 детских сада на 550 мест.


Статья входит в спецпроект "Дайджест для риелтора"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18