Личный
кабинет

25 апреля

14:23

Отсутствие бумажных свидетельств не приведёт к проблемам

Статья. 11.10.2016

Новоиспечённые владельцы недвижимости, которым сейчас перестали выдавать о праве собственности, переживают, не будет ли у них проблем в официальных организациях ввиду отсутствия этого документа.

По словам руководителя юридического департамента семейства компаний KASKAD Family Ренаты Беляевой, никаких сложностей не будет. Закон предусматривает, что с 15 июля 2016 года подтверждением права собственности, права на объект, правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРП. Получение свидетельства не требуется.

—По сути, кардинальных изменений в законе не произошло. Собственникам потребуется привыкнуть к отсутствию на руках привычного бумажного свидетельства, но проблем его упразднение не принесет. Более того, во многие организации предоставление свидетельства или выписки не потребуется, в случае необходимости государственные органы уполномочены получать от Росреестра сведения о зарегистрированных правах напрямую в порядке межведомственного взаимодействия.
Всё это делается, чтобы приблизить нас к полностью электронному документообороту, чтобы не тратить деньги и другие ресурсы на специальные бланки, их печать и так далее. Это значительно упрощает документооборот и делает оперативным взаимодействие между участниками правоотношений, – комментирует эксперт.

Напомним, Росреестр, как и многие другие государственные инстанции, переходит на цифровые технологии.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18