Личный
кабинет

20 апреля

17:25

Теперь право на недвижимость подтверждает выпиской из ЕГРП

Статья. 18.07.2016

C 15 июля заработали поправки в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь права на недвижимость подтверждаются исключительно выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость Росреестр выдавать перестанет.

Напомним, до этого гражданин имел право выбрать, какой документ получать при регистрации права собственности – свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП. Что касается свидетельств, имеющихся у законных собственников недвижимости, то менять их на выписки нет нужды, они продолжают действовать. Однако стоит учитывать, что данный документ указывает только на факт регистрации права собственности на момент его выдачи. А выписка из ЕГРП подтверждает наличие либо отсутствие права собственности на недвижимость на конкретную дату. Кроме того, там значится, в полной или долевой собственности квартира или дом, нет ли на объекте ареста, ипотеки и прочих ограничений.

Существуют два варианта получения выписки: по интернету или при личном визите. Онлайн-заявки на оформление электронной выписки принимаются на сайте Росреестра, обработать их и прислать выписку должны за пять рабочих дней. Офлайн-выписку можно получить, придя в многофункциональный центр (МФЦ), а в случае его отсутствия – в территориальное управление Росреестра или кадастровой палаты.


Ранее заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин уже комментировал новации, касающиеся регистрации недвижимости.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18