Личный
кабинет

19 апреля

15:10

Оплата регистрации права собственности на квартиру: где, зачем и почему

Статья. 17.12.2015
Картинка к статье: Оплата регистрации права собственности на квартиру: где, зачем и почему

Процедура регистрации права собственности на жилье обязательна для каждого покупателя недвижимости. Как и многие другие, данная государственная услуга является платной. Госпошлину необходимо оплатить до подачи документов в Росреестр, желательно в тот же день.



Стоимость регистрации права собственности на квартиру

Размер госпошлины может меняться в зависимости от основания возникновения права собственности. С 2015 года для физических лиц он составляет 2 тыс. рублей, если вы заключаете договор купли-продажи. Сумма делится поровну на всех покупателей недвижимости. Для юридических лиц размер тарифа составляет 22 тыс. рублей.

Если у участника сделки по каким-либо причинам не получается оплатить квитанцию лично, помочь ему в этом могут родственники или друзья.

Где можно оплатить госпошлину

В настоящее время существует три доступных способа оплаты:

1. В отделении банка. Вам необходимо подойти к оператору с распечатанной квитанцией, в которой указаны реквизиты организации, куда платить налог. После оплаты сотрудник банка выдаст вам чек, который нужно будет вместе с пакетом документов сдать в Росреестр для оформления права собственности.

2. Через терминал самообслуживания. Подобные терминалы должны находиться и в регистрирующих органах. Для такого способа оплаты реквизиты и распечатанная квитанция не нужны. В платежных системах они обновляются автоматически.

3. Самый простой способ — оплатить квитанцию, не выходя из дома, через соответствующие сервисы в сети Интернет, например через портал государственных услуг. Правда, для этого необходимо заранее на нем зарегистрироваться. Внести деньги можно посредством банковской карты или при помощи различных платежных систем, типа PayPal и др.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18