Личный
кабинет

26 апреля

13:11

Покупку откладывать не стоит: спрос и цены на апартаменты в Петербурге продолжают расти

Статья. 15.11.2021
Картинка к статье: Покупку откладывать не стоит: спрос и цены на апартаменты в Петербурге продолжают расти
Требовательные покупатели всё чаще обращают внимание на «новый вид жилья», так как предпочитают комфортное пространство для жизни. Кроме того, апартаменты считаются самым выгодным видом недвижимости для инвестирования.

По данным компании Knight Frank, за III квартал в Петербурге было реализовано около 1,5 тысяч апартаментов: их общая площадь составила около 52 тыс. м². Спрос на сервисные апартаменты в сопоставлении с предыдущим кварталом увеличился в два раза. Хорошо продавались несервисные и рекреационные апартаменты, показавшие положительную динамику в 26% и 82% за три месяца соответственно.

Больше всего покупателей апартаментов сервисного формата заинтересовали студии – они заняли 76% в структуре спроса. Несервисные объекты показали высокие продажи лотов с одной (54 %) и двумя (21%) спальнями. В рекреационных объектах популярностью пользовались юниты с двумя и тремя спальнями – 26% и 14% соответственно.

За период с июля по сентябрь доля сервисных апартаментов уменьшилась на три процентных пункта – до уровня 86%, однако лидирующие позиции данный тип на рынке недвижимости сохранил. По итогам III квартала свободное предложение составило 2,7 тысяч юнитов, общая площадь которых – 110 тыс. м². Стоит отменить, что этот показатель назван минимальным за последние пять лет. Во-первых, это связано с ростом спроса и окончанием продаж в некоторых апарт-комплексах. Во-вторых, не стоит забывать, что многие девелоперы специально придерживают наиболее ликвидные лоты, чтобы сохранить динамику продаж.

Кроме того, цены на апартаменты продолжают расти: сервисные объекты подорожали на 7%, а рекреационные и несервисные – на 5 %. Именно поэтому эксперты советуют покупать апартаменты как можно скорее, а не откладывать приобретение недвижимости в долгий ящик.

Многие петербуржцы придерживаются этих советов, о чём можно судить по окончанию продаж в различных апарт-комплексах Петербурга. Так, за III квартал были распроданы юниты в ARTSTUDIO Moskovsky, Status by Salut и Docklands Vasylevsky.

Сейчас наиболее развивающимся районом считается Приморский, где располагаются апартаменты комфорт-класса «Лахта Парк» и бизнес-класса «Лахта Плаза», которые заметно выделяются на обширном рынке недвижимости. Их выдвигают на первый план выгодное расположение на берегу Финского залива, экологичность территории и окружающие пейзажи. Жителями ценится дизайн и интерьер домов, а также малая застройка комплексов. Они отмечают продуманность проекта до самых мелочей – девелопер побеспокоился о высоком уровне безопасности дворов и обеспечил видеонаблюдение и постоянную охрану.

По оценкам специалистов, в октябре 2021 года спрос на покупку апартаментов в Северной столице оказался на 162% выше, чем в прошлом году за аналогичный период. А в сравнении с октябрём допандемийного 2019 года этот показатель увеличился почти на 351%.

Недавно из-за нахлынувшей критики Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о правовом статусе апартаментов. Ранее Комитет по строительству и ЖКХ Госдумы его одобрил, но отправил на доработку. Специалисты советуют заинтересованным в апартаментах приобрести новый вид жилья как можно скорее, так как окончательное решение о правовом статусе приведёт к неизбежному повышению цен.  


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18