Личный
кабинет

24 апреля

22:09

Перепланировка квартиры: как и где согласовать

Статья. 7.11.2016

Порой покупателя квартиры устраивает и район, и дом, и цена, но не нравится, как спроектировано помещение. А иногда людям, давно проживающим в собственной квартире, надоедает её интерьер, и они начинают хотеть новизны.

И тогда владельцы недвижимости переделывают её в соответствии со своими потребностями и желаниями. Поговорим о том, в каких случаях перепланировку не нужно узаконивать, а в каких это сделать необходимо.

«Косметика» – не повод

Сначала рассмотрим вопрос о том, в каких случаях перепланировку узаконивать не обязательно.

—Если хозяин квартиры сделал косметический ремонт, не затрагивая перегородки, заменил сантехнику или переставил её, то такие изменения оформлять не нужно. Что касается операций с ненесущими перегородками – существующими и вновь возводимыми, достаточно уведомить о них Государственную жилищную инспекцию. При этом получение разрешения не требуется, – рассказывает генеральный директор Rezidential Group, девелопера ЖК «Пироговская Ривьера», Сергей Ильясаев.

По словам руководителя подразделения ГК «Сибпромстрой», застройщика ЖК «Зеленоградский», Оксаны Сторожук, никаких документов оформлять не нужно также, если в рамках перепланировки остеклены балконы, установлены антресоли, заменены радиаторы либо совершены изменения пространства, которые не подлежат внесению в техпаспорт квартиры.

Глобальные изменения

Самые распространённые перепланировки – это изменения площади комнат и примыкающей территории. Например, если собственник квартиры удалил балконную дверь, убрал перегородки, ликвидировал встроенный шкаф, отметка о наличии которого присутствует в плане жилого помещения.

Узнать, нужно ли регистрировать «последствия» ремонта, можно в отделе справок Жилищной инспекции или отделе архитектуры администрации района.

—Если в плане БТИ отсутствуют сведения о перепланировке, а вы её уже произвели, знающие специалисты советуют начать оформление «планируемых» изменений. В таком случае можно избежать штрафа за самовольную перепланировку и длительной процедуры получения документации, – комментирует Оксана Сторожук.

Но рекомендация обратиться за разрешением «запланированных» изменений относится к случаям, когда речь идёт о несущественных деталях, подчёркивает эксперт. Если же вы затронули при ремонте несущие стены или, например, вам захотелось сделать джакузи в спальне или оборудовать бассейн на крыше дома, стоит ожидать посещения жилищного инспектора в целях проверки факта незаконной перепланировки.

Перепланировки необходимо согласовывать в случаях, когда затрагиваются архитектурные элементы фасадов, например, при объединении комнат с лоджиями, добавляет Сергей Ильясаев. Кроме того, нужно получить предварительное согласование при переносе туалетов и ванных.

Этапы согласования

Выполнить все согласовательные процедуры, касающиеся перепланировки, можно, как говорят эксперты, «в административном порядке».

—Для начала нужно обратиться в БТИ и взять там документы – паспорт на жильё, экспликацию и поэтажный план дома. Затем в Жилищной инспекции следует получить консультацию, поскольку дальнейший ход действий и пакет необходимых документов может несколько варьироваться в конкретном регионе. Далее квартиру осматривают сотрудники БТИ и Роспотребнадзора, они выяснят, не нарушит ли перепланировка действующих санитарных норм, – рассказывает руководитель проекта «Рамблер/недвижимость» Rambler&Co Николай Косяк.

Следующий пункт – составление эскиза или проекта. Его можно выполнить самостоятельно или же привлечь специалистов.

—Если за разработкой конкретного плана и проекта работ вы обращаетесь в проектную организацию, то помните, что она должна иметь допуск к данному виду работ и состоять в СРО. Сначала специалисты должны определить, можно ли выполнить перепланировку, которую задумал клиент. Если изменения проводить запрещено, от них следует отказаться, – отмечает Сергей Ильясаев.

Полный пакет документов (состоящий из заявления на перепланировку, документа о правах на помещение – свидетельства или выписки из Росреестра, проекта перепланировки и техпаспорта) необходимо предоставить в МФЦ или в другой административный орган, регулирующий данные вопросы, например, в архитектурный отдел в районной администрации.

—Общий срок рассмотрения заявления на перепланировку – 45 дней. Завершается перепланировка путём составления акта приёмочной комиссии, который направляется в орган регистрации прав. Акт оформляется в среднем в течение 10 дней, – говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

В общем, походить по инстанциям желающим сделать перепланировку однозначно придётся. Но, пожалуй, новый облик вашей квартиры этого стоит!


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18