Личный
кабинет

18 апреля

03:35

Аренда с выкупом - доступный инструмент решения жилищных проблем

Статья. 29.11.2016
Картинка к статье: Аренда с выкупом -  доступный инструмент решения жилищных проблем

Николай Овчинников

основатель «Федерального бюро выкупа жилья»

В непростое время, когда покупательская активность понижается, государство и некоммерческие объединения предлагают новые механизмы приобретения недвижимости.

Одним из таковых выступает аренда с последующим выкупом. Однако социальные механизмы работают только тогда, когда их активно используют. Аренда жилья с выкупом доступна, но к ее услугам прибегают редко.

Получит ли широкое распространение аренда с выкупом или так и останется в тени ипотечных продуктов наше интервью с основателем «Федерального бюро выкупа жилья» Николаем Овчинниковым.

Николай Сергеевич, расскажите, пожалуйста, аренда жилого помещения с последующим выкупом – что это?

—Аренда жилья с выкупом – это правовой и социальный механизм, благодаря которому возможно осуществлять покупку-продажу жилой недвижимости физическими лицами. Подобный механизм не новый, но не получивший широкого распространения в России. Ничего удивительного в этом нет. Одна из основных причин, по которой она не снискала популярности у широкой аудитории, – это масштабное рекламирование ипотеки, как основного, едва ли не единственного, инструмента покупки жилья. Мало какой продукт может конкурировать с ипотекой по объемам рекламы.

В России юридически подкованные люди уже давно и успешно используют аренду жилья с выкупом для решения своих жилищных проблем.

Как проходит данная операция?

—Существует общий алгоритм, который внешне мало чем отличается от сделки купли-продажи или продажи в рассрочку. Между сторонами заключается договор, в котором указывается право перехода собственности после выплаты нужной суммы. В отличие от рассрочки, которая подразумевает поэтапное погашение стоимости квартиры, величина ежемесячной выплаты при аренде с выкупом включает сразу 2 единицы: долю стоимости квартиры и арендную плату за проживание.

Что для этого нужно? Кто готов продавать квартиры на таких условиях? В течении какого срока можно выкупить жилье?

—Для проведения сделки собственник должен предоставить весь пакет документов, который необходим при продаже квартиры. Арендатору никаких документов, кроме паспорта, не нужно.
Ограничений по сроку погашения платежа нет. Арендные договоры можно составлять на 5, 10 и более лет. Чем дольше срок выплаты, тем это выгоднее собственнику жилья.
В целом можно продать любую квартиру или любой жилой дом, применяя механизм аренды с выкупом. Покупателям это выгодно. Что касается продавцов, то аренда с выкупом может стать серьезным подспорьем для владельцев неликвидного жилья либо больших и дорогих квартир, которые нелегко продать сразу.
Также перспективными для этого инструмента являются быстровозводимые дома.

Есть ли на рынке недвижимости Петербурга потребность в данной услуге? Чем это обусловлено?

—Рынок жилой недвижимости Петербурга богат старым фондом. Как правило, такие квартиры дороги и требуют существенных вложений в ремонтно-строительные работы. Также достаточно в Северной столице и Ленинградской области неликвидного жилья с непродуманной транспортной доступностью.

Какие перспективы у данной услуги Вы видите?

—Перспективы у данной модели огромные. По оценкам аналитиков «Федерального бюро выкупа жилья», она может занять до 30% рынка жилой недвижимости. Модель выгодна всем участникам сделки.
Для собственников – это хорошо работающая инвестиционная модель. Цена недвижимости, которая подлежит аренде с правом выкупа, указывается существенно выше рыночной. В нее заложена стоимость самой квартиры, арендная ставка и уровень инфляции. За 3-5 лет ее цена удваивается.
По финансовой отдаче аренда с выкупом сопоставима с вложениями в новостройки. Недорогие квартиры при выкупе дорожают значительно. Особенно комнаты, коммуналки, студии и малосемейки. Это приносит до 40% годовых от вложенных средств. А рисков долгостроя и заморозки строительства просто нет.

Потенциальные покупатели такого жилья получают еще один понятный и прозрачный механизм приобретения недвижимости. Существенным плюсом является договорной характер сделки. Поэтому все кто по тем или иным причинам не может получить ипотеку сможет прибегнуть к аренде с выкупом.

Для аренды не нужен неподъемный для многих первый взнос, огромное количество документов. Главное найти хорошего посредника для подписания договора, в котором четко прописаны все положения и обязанности сторон. Такую помощь может оказать любой квалифицированный юрист.

Наличие еще одного доступного инструмента решения жилищных проблем может скорректировать рынок арендного жилья, существенно снизив уровень арендных ставок.

Федеральное бюро выкупа жилья – первая в Российской Федерации организация, специализирующаяся на организации продажи и покупки жилья населением через правовые механизмы аренды с выкупом.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18