Личный
кабинет

23 апреля

11:40

Обратный выкуп: иллюзия надежности или привлекательный инструмент

Статья. 8.09.2015
Картинка к статье: Обратный выкуп: иллюзия надежности или привлекательный инструмент

Дмитрий Щегельский

член Комитета по жилищной политике и строительству «Деловой России», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор ООО «Бенуа»

Читатели портала «Разумная Недвижимость» обратились с просьбой объяснить, что такое обратный выкуп квартир, чем хорош данный инструмент. Мы, в свою очередь, переадресовали этот вопрос эксперту. Наш собеседник — Дмитрий Щегельский, член Комитета по жилищной политике и строительству «Деловой России», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор ООО «Бенуа».

Читатели портала «Разумная Недвижимость» обратились с просьбой объяснить, что такое обратный выкуп квартир, чем хорош данный инструмент. Мы, в свою очередь, переадресовали этот вопрос эксперту. Наш собеседник — Дмитрий Щегельский, член Комитета по жилищной политике и строительству «Деловой России», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор ООО «Бенуа».

— Дмитрий Владимирович, мы знаем, что первый российский девелопер, предложивший клиентам такую услугу в 2013 году, давал сверх цены 18% через 3 года. Какую доходность предлагают сегодня?

— «Обратный выкуп» — не очень распространенная услуга в Санкт-Петербурге. На рынке встречаются единичные предложения такой опции. Поэтому нельзя сказать о какой-то средней ставке доходности. 18% через 3 года — это однозначно меньше, чем доходность банковского депозита. Представьте: на начальном этапе покупатель вложил 3 млн рублей, а через 3 года совершил «обратный выкуп» и получил прибыль в размере 540 тысяч. При этом у него возникла обязанность уплатить подоходный налог с этой суммы в размере 13% (вряд ли застройщик будет указывать заниженную цену, так как там обычно «белое» движение денег). В итоге доход составит 469 800 рублей. Если же эти деньги будут положены на банковский депозит, то даже при 9% годовых с капитализацией через 3 года доход составит примерно 817 тысяч рублей, не облагаемых подоходным налогом.

— Правда ли, что большинство компаний, которые практикуют обратный выкуп, сегодня вообще не предлагают никакой доходности покупателю, просто дают возможность вернуть квартиру за те же деньги? В продвижение опции «обратный выкуп» застройщики обращаются к опасениям покупателей, убеждают людей в том, что сама возможность вернуть квартиру в кризис — это очень хорошо. Можно ли назвать это новым маркетинговым инструментом?

— Безусловно, это в чистом виде маркетинговый ход, который имеет некоторое распространение в западных странах. Кстати, благодаря этому первая российская компания, предложившая данную услугу, «сняла сливки» вирусного маркетинга.

— Дмитрий Владимирович, на каких условиях обычно предлагается опция обратного выкупа?

— Я не обладаю информацией о компаниях Петербурга, предлагающих обратный выкуп. Я прозвонил 10 застройщиков, ведущих активное строительство в Петербурге. Но даже если обратный выкуп у кого-то и есть, то на условиях, выгодных для застройщика, а не для покупателя.

— Правда ли, что квартиры с правом выкупа стоят дороже? Если да, то почему?

— Думаю, это слухи. Правильнее сказать, что квартиры с правом выкупа просто лучше продаются первичному покупателю.

— А каковы плюсы и минусы, а также риски такого инструмента для покупателя и для застройщика?

— Реальные плюсы и минусы можно выявить только при изучении конкретных условий, прописанных в договоре. Лично мне не понятно, зачем покупателю, а тем более инвестору, прибегать к подобной «услуге». Ну разве что только при наступлении тяжелых жизненных обстоятельств, когда деньги необходимы в срочном порядке… Для застройщика же выгоды ясны: кроме того, что он создает у покупателя иллюзию собственной надежности, он получает кредит на более удобных, чем в банке, условиях, а в случае роста цен на недвижимость и увеличивающегося спроса может неплохо подзаработать на перепродаже жилья.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18