Личный
кабинет

26 апреля

16:40

Спрос на новостройки Москвы будет расти

Статья. 1.04.2021
Картинка к статье: Спрос на новостройки Москвы будет расти

Интерес к недвижимости продолжит стимулировать льготная ипотека, а также новые проекты, которые выйдут на рынок столицы во втором квартале года.

По данным компании «Метриум», спрос за первые два месяца года в старых границах Москвы увеличился на 27%. В результате сделок физических лиц без инвестиционных покупок, за январь и февраль текущего года было заключено 9000 ДДУ. За аналогичный период прошлого года – только 7100.

«Рост обусловлен высоким потребительским интересом прошлого года, - говорит управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка. – Сейчас спрос ограничен дефицитом ликвидного предложения и возросшими ценами на недвижимость. Так, в феврале 2021 года количество экспонировавшихся лотов в новостройках упало до показателей конца кризисного 2015 года и составило 11800 предложений. По сравнению с январем этого года снижение произошло на 10%, а с февралем прошлого года – на 20%».

В «Метриум» отмечают, что за февраль 2021 года квартиры в московских новостройках массового сегмента подорожали на 2,5% по сравнению с январем. Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья эконом- и комфорт-класса достигла 219,6 тыс. рублей. «Спрос на новостройки продолжит расти, в том числе из-за льготной ипотеки, - ситает Надежда Коркка. – Кроме того, некоторые застройщики во втором квартале 2021 года выведут на рынок новые объекты, чтобы успеть реализовать хотя бы часть квартир по программе субсидирования жилищных займов».

Повышение ключевой ставки на 0,25% сразу не окажет сильного влияния на рынок жилой недвижимости. До июля спрос будет высоким благодаря льготной ипотеке. Однако для отрасли это тревожный сигнал, считает эксперт. После сворачивания Господдержки-2020 и дальнейшего повышения ключевой ставки до 5-5,5% в конце 2021-начале 2022 года ипотека станет ощутимо дороже. Это значит, что к концу года спрос на жилье может упасть. Доступность его покупки снизится также из-за падения доходов населения.

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18