Личный
кабинет

26 апреля

01:41

Панельные и кирпично-монолитные дома: зачем нужны толстые стены?

Статья. 21.05.2015
Картинка к статье: Панельные и кирпично-монолитные дома: зачем нужны толстые стены?

В последнее время выросли требования к возводимому жилью. Выбирая жилой комплекс, покупатели обращают внимание не только на цену, локацию и инфраструктуру, но и на материалы и технологии строительства, стремятся разобраться в разнице между панельными и кирпично-монолитными домами, чтобы купить наиболее теплое, уютное, экологичное и долговечное жилье.

Сегодня на рынке недвижимости Петербурга можно найти панельные, монолитные, кирпичные и кирпично-монолитные дома. При этом из советских времен пришло представление о том, что панельные дома намного холоднее кирпичных и существенно уступают им в целом ряде характеристик.

Но времена меняются, и сейчас многоквартирные дома из кирпича в Петербурге строят очень редко. От кирпича практически отказались по вполне понятным причинам: существуют более быстрые и бюджетные способы возведения домов. Построить дом вручную по кирпичику гораздо дольше и дороже, чем собрать его из готовых панелей.

Именно поэтому на смену кирпичным домам пришли кирпично-монолитные дома, строить которые дешевле, быстрее и проще. А наличие слова «кирпич» в названии технологии вызывает доверие покупателей. Сегодня, по оценкам экспертов, около 75–80% новостроек города возведены именно по кирпично-монолитной технологии: несущие монолитные стены и колонны, объединенные монолитными железобетонными плитами перекрытий, наружные стены — кирпич.

Стоит отметить, что в таких домах существует несколько вариантов заполнения фасадных конструкций. 

— Чаще всего заполнение из газобетона со слоем утеплителя и лицевым фасадным кирпичом. В некоторых случаях заполнение состоит из двух слоев кирпича, между которыми также монтируется утеплитель. В редких случаях строители используют термокирпич. Толщина такого «пирога» в каждом конкретном случае должна рассчитываться проектировщиками. Роль тут играют любые мелочи: от района строительства до высоты здания, — рассказывает руководитель отдела маркетинга компании «ПОБЕДА девелопмент» Дмитрий Ермышев.

Собственно именно толщиной внешних стен и их составом по слоям определяется, насколько теплым будет дом, будут ли жильцы слышать разговоры соседей, шум с улицы, звуки ремонта и т. д.

По словам главного архитектора финского проектного бюро «RUMPU» Алексея Соловьева, состав наружных стен кирпично-монолитного дома зависит от типа внешней отделки. Если дом обкладывается кирпичом толщиной 120 мм, то далее следует воздушная прослойка, минеральный утеплитель (100 мм) и снова кирпич (250 мм). Общий слой — примерно 500 мм.

Если стены дома штукатурят или устанавливают на них вентилируемые фасады, то следом за ними укладывают минераловатный утеплитель (120 мм) и кирпич (250 мм). В случае со штукатуркой толщина наружной стены составляет 400 мм, с вентфасадом — 400–500 мм.

Эксперты отмечают, что декоративная наружная кладка в полкирпича не обеспечивает кирпично-монолитным домам экологичность кирпичных зданий. Кроме того, со временем такие постройки могут потерять привлекательный внешний вид: декоративный слой трескается и «выкрашивается». Тем не менее, кирпично-монолитные дома считаются достаточно теплыми и обладающими хорошими звукоизоляционными свойствами.

Что касается панельных строений, то старая советская панель ушла в прошлое. Ей на смену пришла современная, которая используется застройщиками. Теперь в ней есть слой утеплителя, она легче и проще монтируется. Чаще всего встречаются проекты с дополнительным слоем утеплителя и мокрым штукатурным фасадом.

— Структура хорошей панели включает внешний слой железобетона с декоративным покрытием (80 мм), минераловатный утеплитель (180 мм), внутренний слой железобетона (160 мм). Общая толщина составляет 420 мм, — поясняют эксперты финского проектного бюро «RUMPU».

В этом случае дом будет достаточно теплым, а бытовые шумы от соседей не будут беспокоить жильцов.

Отметим, что на рынке встречаются технологии строительства, при которых толщина наружных стен значительно меньше рекомендованной, — такая недвижимость, как правило, дешевле. Однако стоит учитывать, что толстые стены, использование утеплителя и других современных материалов и технологий позволяют возводить дома, жить в которых комфортно, удобно и уютно.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18