Личный
кабинет

26 апреля

18:05

Претенденты на звание «Девелопер года» за год ввели около 1,5 млн кв. м жилья

Статья. 19.11.2014

До вручения главной премии в области жилой городской недвижимости Urban Awards 2014 остается меньше недели. Финальное голосование по претендентам на победу уже состоялось, победители определены, а их имена хранятся в строжайшем секрете в сейфах PwC - независимого аудитора премии.

Однако возможность повлиять на итоги премии еще остается. Обладатель одной из самых престижных номинаций - «Девелопер года» - будет выбран непосредственно на торжественной церемонии вручения премии Urban Awards 2014. Повлиять на итоги голосования сможет каждый, кто является обладателем билета на самое ожидаемое событие года.

Партнером номинации «Девелопер года» выступает компания «Реалист».

Объемы ввода

По оценке организаторов премии, портала Urbanus.ru, в 2014 году номинанты на звание «Девелопер года» в общей сложности ввели в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м жилой недвижимости и социальной инфраструктуры по всей стране: кроме Московского региона, проекты участников премии Urban Awards 2014 представлены в Калуге, Ханты-Мансийске, Сочи, Перми, Пензе, Астрахани и других городах.

Претендентов на звание «Девелопер года» по объемам ввода в 2014 году можно условно поделить на три группы: от 200 тыс. кв. м, 100-200 тыс. кв. м, менее 100 тыс. кв. м.

Безоговорочным лидером в первой группе является Финансово-строительная корпорация «Лидер» - 389,2 тыс. кв. м. Среди уже сданных с начала года проектов 6 и 7 корпуса ЖК «Новое Измайлово», 2 очередь ЖК «Западное Кунцево», 24 корпус ЖК «Молодежный» в Калуге. За оставшееся до нового года время компания планирует ввести в эксплуатацию ЖК M-House в Москве и 27 корпус калужского проекта «Молодежный».

Вторую позицию по объемам ввода заняла Группа компаний «КОРТРОС». В текущем году девелопер сдал в эксплуатацию 263,4 тыс. кв. м. В частности, был сдан жилой дом в микрорайоне «Заречная слобода» в Ивантеевке и завершена реализация «Квартала на Механошина» в Перми.

Замыкает тройку компания MR Group. Без учета коммерческих площадей, этот игрок рынка сдал в 2014 году 211,2 тыс. кв. м недвижимости. К сданным проектам относятся 1-я очередь ЖК «Эко Видное» и «Актер Гэлакси» в Сочи.

Отметку в 100 тыс. кв. м преодолели еще три номинанта на звание «Девелопер года». Так, компания Rose Group завершила строительство первой очереди Микрогорода «В Лесу» площадью 162,5 тыс. кв. м. Всего на 2,5 тыс. кв. м меньше было сдано компанией «РКС Девелопмент» (160 тыс. кв. м). Среди завершенных проектов - ЖК «Возрождение» в Ханты-Мансийске. В активе компании «Сити XXI век» 155 тыс. сданных квадратных метров, в числе которых ЖК «Самоцветы» в подмосковных Люберцах.

Среди компаний, сдавших в эксплуатацию менее 100 тыс. кв. м представлены «Подольская жилищная инициатива» (41,6 тыс. кв. м, ЖК «Львовский») и «Мелиор Строй» (12 тыс. кв. м).

Объемы продаж

До окончания календарного года далеко не все игроки строительного сектора готовы делиться своими финансовыми показателями. Однако порталу Urbanus.ru удалось выяснить некоторые предварительные итоги по большинству участников номинации «Девелопер года».

Самыми большими объемами продаж может похвастаться Группа компаний «КОРТРОС» - около 313 тыс. кв. м в различных регионах России. Суммарная стоимость всей проданной недвижимости составляет 17,25 млрд рублей.

Компания MR Group реализовала 210 тыс. кв. м недвижимости. Этот показатель учитывает как коммерческие, так и жилые объекты. В тройку лидеров по объемам продаж вошла компания «РКС Девелопмент» - 61 тыс. кв. м на сумму 3,5 млрд рублей.

Как следует из отчета компании Rose Group, за первое полугодие 2014 года компания продала 311 квартир в Микрогороде «В Лесу». Общая стоимость реализованной недвижимости не сообщается, однако известно, что объем выручки в отчетный период составил $140 млн.

Один из ключевых игроков рынка недвижимости Подольского района Московской области - компания «ПЖИ» - с начала 2014 года продала 30 тыс. кв. м недвижимости на сумму 2 млрд рублей.

Компания «Мелиор Строй» реализовала в своих проектах 2 тыс. кв. м недвижимости на сумму 150 млн рублей.

Новые проекты

Важным показателем деятельности строительных компаний, особенно в условиях финансовой и политической нестабильности, является запуск новых проектов. Компании, претендующие на звание «Девелопер года», в 2014 году дали старт большому количеству жилых комплексов и новых очередей в рамках уже реализуемых ЖК.

В сентябре 2014 года компания ФСК «Лидер» объявила о запуске очередного UP-квартала «Сколковский». В рамках первой очереди до конца 2015 года будут построены около 40 тыс. кв. м недвижимости.

Компания Rose Group продолжает вести строительство второй очереди Микрогорода «В Лесу», в которой представлено около 1,5 тыс. квартир. «Сити XXI век» в уходящем году приступила к возведению комплекса №4 и торгового центра «Ларец» в квартале «Краски жизни» в миниполисе Радужный в Видном.

Одним из лидеров по количеству начатых новых проектов является компания «РКС Девелопмент». Строительные работы начались на площадках сразу в четырех городах страны: Краснодар (ЖК «Легенда»), Астрахань (ЖК «Времена Года»), Пенза (ЖК «Сурская Ривьера») и Тверь.

ГК «КОРТРОС», помимо запуска новых очередей в уже реализуемых проектах, начала новые проекты в Московской области (ЖК «Аристово», 70 тыс. кв. м) и Перми (ЖК «Астра», 12,3 тыс. кв. м).

«Подольская жилищная инициатива» продолжила развитие проектов в своем родном городе - в 2014 году был дан старт II и III очередям жилого комплекса «Рязановский», а также начато строительство 17-этажного жилого дома на улице Шаталова. Компания MR Group начала возведение жилого комплекса «Фили Град 2». Кроме того, был дан старт новым очередям МФК «Савеловский Сити» и ЖК «Эко Видное».

В октябре 2014 года компания «Мелиор Строй» получила разрешение на строительство мультиформатного малоэтажного жилого комплекса «Шервудский лес» на Симферопольском шоссе.

«Одним из главнейших качеств компании, претендующей на престижное звание "Девелопер года", является открытость. Победителя в этой номинации определят ведущие игроки рынка недвижимости, представители строительных и риэлторских компаний, чиновники и журналисты - все те, кто соберется 25 ноября на торжественной церемонии вручения Urban Awards 2014. Само собой разумеется, что "вслепую" выбрать лучшего из лучших невозможно. Поэтому максимальное раскрытие основных показателей своей деятельности существенно повышает шансы на победу», - комментирует руководитель премии Urban Awards 2014 Ольга Хасанова.

Достижения своими словами

«Уже больше года ФСК "Лидер" входит в рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона, который ежемесячно публикуется газетой "Московская перспектива" как отражение уровня социальной активности девелоперов. Стартовав с 13-го места, за год ФСК "Лидер" улучшила свои показатели в два раза и в октябре 2014 года занимает уже 7 место».

ФСК «Лидер»

«В январе 2014 года была введена в эксплуатацию 1 очередь Микрогорода "В Лесу". Благодаря тому, что квартиры были сданы с готовой отделкой, фактически сразу жильцы въехали в свой новый дом и проект ожил. В сентябре этого года были открыты детсад и школа. Оба здания построены по индивидуальному проекту с учетом все потребностей современного образования, а школа в Микрогороде стала одним из крупнейших образовательных комплексов в Подмосковье».

Rose Group

«В уходящем году Sberbank CIB выступил организатором для компании кредитной линии на сумму 3 млрд рублей сроком на 4 года. Средства предназначены для финансирования строительства квартала "Краски жизни" в миниполис Радужный в Видном».

«Сити XXI век»

«Помимо завершенных проектов, в этом году компания начала строительство масштабных жилых комплексов с уникальной инфраструктурой в Пензе и Астрахани, открыт проект в Твери, планируется начало строительства проектов в Ростове-на-Дону, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде».

«РКС Девелопмент»

«ГК "КОРТРОС" с успехом реализовала проект в рамках программы строительства объектов к Олимпиаде в Сочи. В Имеретинской низменности был возведен самый крупный в Европе курортный комплекс на 3600 номеров. "АЗИМУТ Сочи" принял гостей и участников зимней Олимпиады, а также первого в истории этапа "Формулы-1", проведенного в России».

ГК «КОРТРОС»

«В рамках проекта благоустройства прилегающей территории ЖК "Жемчужина» и Ногинского пруда состоялось официальное открытие парка "Жемчужина" в Серпухове. В рамках проекта был полностью очищен пруд, в него запущено около 800 особей толстолобика и белого амура для поддержания чистоты пруда от водорослей. На пляж и детские площадки площадью 1,5 тыс. кв. м завезено более 1 тыс. кубометров песка. В парке уложено около 7 тыс. кв. м дорожной плитки, посажено 65 хвойных и лиственных деревьев, свыше тысячи различных видов кустарников, установлено 3 цветника площадью 45 кв. м. Полностью засажена газоном и саженцами территория свыше 44 тыс. кв. м».

ГК «Подольская жилищная инициатива»

«Знаковым событием стал ввод в эксплуатацию первой очереди МФК "Водный", значимость которого для города отметил мэр Москвы Сергей Собянин, во время рабочего визита на объект 6 ноября. Кроме того, MR Group провела локальную реконструкцию Кронштадтского бульвара и Головинского шоссе, которые позитивно сказались на транспортной доступности района. Благоустроена территория по дороге от метро, новый удобный тротуар вдоль Головинского шоссе делает передвижение пешеходов максимально безопасным».

MR Group

«Успешный запуск нового проекта в Московском регионе и увеличение темпов продаж несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию в России».

«Мелиор Строй»

Партнером номинации «Девелопер года» выступает компания «Реалист», оказывающая полный спектр услуг по покупке и продаже недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках. Торжественная церемония вручения премии Urban Awards 2014 состоится 25 ноября в клубе Space Moscow. На текущий момент почти все билеты на церемонию распроданы, однако возможность посетить главное событие рынка недвижимости и принять участие в голосовании по номинации «Девелопер года» еще остается.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18