Генподрядчиков обяжут выполнять 30% работ самостоятельно
Минстрой, кажется, придумал, как искоренить практику «скандального» масштабного строительства – наподобие «Зенит-Арены» в Петербурге. Ведомство намерено обязать всех генподрядчиков, работающих по госконтрактам, выполнять не менее 30% работ самостоятельно. Данная новелла должна предотвратить «размывание» ответственности при найме множества субподрядчиков. А заодно – повысить качество строительства, поскольку исполнение госконтракта станет доступно только самым квалифицированным компаниям.
Кроме того, прекратится «торговля подрядами» – когда компания, победившая в тендере, отдаёт все работы субподрядчикам, оставляя себе процент от цены контракта. В итоге хитрый генподрядчик, не делая практически ничего, получает выгоду в ущерб заработку субподрядных организаций, которые строят объект.
Впрочем, эксперты видят в этой инициативе и потенциальные проблемы. Если она будет принята, то задача по снижению затрат на госконтракты усложнится. Дело в том, что из-за ужесточения требований количество игроков на рынке, подходящих по соотношению цены и качества, заметно сократится. Это приведёт к тому, что у оставшихся компаний появится возможность навязывать государству свою финансовую политику.
Ранее мы писали о роли генподрядных организаций и их взаимоотношениях с заказчиками.
По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.
Войти как пользователь: