Личный
кабинет

25 апреля

13:58

Себестоимость строительства выросла на 15‒25%

Статья. 12.08.2015
Картинка к статье: Себестоимость строительства выросла на 15‒25%

Специалисты подсчитали, что за последний год себестоимость строительства в Петербурге выросла в среднем от 15 до 25%, причем максимальный рост пришелся на элитные жилые объекты, где выше доля импортных материалов, технологий и оборудования. Но и роста в 15% на объектах массового спроса вполне достаточно, чтобы это отразилось на конечной стоимости «квадрата».

― В попытках сохранить качество, снизив стоимость строительства, застройщики бросились подыскивать отечественные аналоги импортных стройматериалов. А заместить нужно многое: трубы, различные системы отопления, водопроводную и электрическую продукцию, слаботочную продукцию, вентиляцию, лифты, системы кондиционирования, арматуру и др. Все это подорожало, так как привязано к курсу валюты, ― говорит директор по строительству Mirland Development Лев Марголин.

Эксперт отметил, что рынок не умеет разворачиваться за пару месяцев и резко наращивать производство продукции. В итоге полного импортозамещения не произошло, и вряд ли это случится в ближайшей перспективе. Конечно, можно найти и использовать самые дешевые материалы хотя бы по какому-то виду продукции, но тогда пострадает качество. А это уже вопрос репутации компании.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18