Личный
кабинет

18 апреля

11:06

Кризисы внесли коррективы в отношения между риэлторами и застройщиками

Статья. 31.03.2017

История развития отношений между риэлторами и застройщиками прошла уже несколько этапов, и с каждым застройщиком находится на разной стадии развития.

—На стадии становления начинающие застройщики, не имеющие ещё своего опытного отдела продаж, отдают функцию организации реализации квартир на откуп надёжным и раскрученным риэлторским компаниям, имеющим в своем составе отдел строящейся недвижимости или долевого строительства. Затем, по мере роста и становления, застройщики организуют свои отделы продаж, и дальнейшие отношения с риэлторами строят в зависимости от своей внутренней политики, которую определяет позиция руководства, – комментирует Руководитель отдела строящейся недвижимости «АВЕНТИН-Недвижимость» Андрей Русяев.

По словам эксперта, позиция застройщиков в некоторых регионах до сих пор такова: «у нас есть свой отдел продаж, мы и сами всё продадим, зачем нам риэлторы». И хотя продаж не бывает слишком много, делиться своей прибылью с риэлторами они не хотят. В Санкт-Петербурге все предшествующие кризисы давно внесли свои коррективы в этот процесс. Продажи упали, и застройщики были уже рады каждому покупателю, наступил рынок покупателя. Инвестиционных покупателей стало меньше, а приобретению квартиры в новостройке обычно предшествует реализация квартиры на вторичном рынке, которая проводится с участием риэлтора.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18