Личный
кабинет

19 апреля

01:11

Рынку нужно адаптироваться к нововведениям и отмене господдержки

Статья. 23.01.2017

Эксперты рынка недвижимости продолжают дискуссию о том, что будет с ценами на новостройки в 2017 году.

По мнению директора департамента продаж ЖК «Английский Квартал» (Москва) Александра Синицкого, в наиболее успешных сегментах первичного рынка – массовом и бизнес-классе – продолжится начавшаяся в конце прошлого года тенденция к увеличению цены.

—При этом беспрецедентно большой объём предложения не позволит стоимости стать сверхдинамичной. С другой стороны, и резервы для её снижения уже исчерпаны из-за повысившейся себестоимости строительства и новых требований регуляторов. Более того, на рынке прочно утвердилось мнение, что падать по цене дальше просто некуда и что накоплен достаточный, но ещё не критичный потенциал для её роста, – отмечает он.

Серьёзный объём готовых новостроек и предложения на вторичном рынке выступают в данный момент одним из главных сдерживающих факторов, уверен Александр Синицкий. Первичный же стопор для не только роста цен, но и для развития всей отрасли – непростое экономическое положение в стране.

—Исходя из консервативного сценария развития сегмента в текущем году и трезво оценивая ситуацию, можно говорить, что цены на новостройки будут оставаться на прежнем уровне, а незначительный рост – в пределах 5-7% – может наблюдаться во второй половине года. В том числе и в силу того, что даже при сохранении сегодняшней ситуации в экономике, два аспекта – законодательные нововведения и завершение программы господдержки ипотеки – должны будут внести свои коррективы, к которым рынку нужно адаптироваться. Сомнительно, что это быстро произойдёт, – комментирует эксперт.

Наибольшее увеличение как по спросу, так и по цене будет зафиксировано в новостройках эконом- и комфорт-класса, на второй позиции будет находиться бизнес-класс. В премиальном же сегменте наиболее вероятный сценарий – относительная стабилизация цен.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18