Личный
кабинет

20 апреля

00:48

Самое доступное жилье на «вторичке» было с 2012-го до середины 2014 года

Статья. 25.12.2015

Падение доходов населения отразилось не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья.

По словам управляющего партнера «МИЭЛЬ — Сеть офисов недвижимости» Марины Толстик, в последние месяцы на вторичном рынке увеличилась доля квартир, выставленных на свободную продажу.

— Как показывает практика, среди них довольно много инвестиционного жилья, которое собственники решили реализовать, опасаясь дальнейшего понижения цен, — отмечает она.

На вопрос о том, когда за последние 15 лет готовое жилье было наиболее доступным, эксперт ответила:

— Самое доступное жилье на «вторичке» было в годы активного развития ипотечных программ. Это период примерно с 2012 года до I полугодия 2014-го включительно. Для большинства российских семей ипотека была и остается единственной возможностью приобрести собственное жилье. И чем привлекательнее условия по ипотеке и ниже ставки, тем больше желающих оформить кредит.

Ряд экспертов считают, что выходом в данной ситуации могло бы стать введение на вторичном рынке субсидированной ипотеки. Однако власти пока против данной инициативы. По словам ведущего специалиста департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Екатерины Артемовой, в течение осени 2015 года правительство неоднократно возвращалось к этому вопросу, и каждый раз говорилось, что льготная ипотека на вторичном рынке вводиться не будет. Одновременно делались заявления о возможном продлении льготного кредитования первичного рынка после марта 2016 года с целью поддержки строительной отрасли.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18