Личный
кабинет

26 апреля

11:55

Самый масштабный проект 2017: коттеджный посёлок «Сосновские горки»

Статья. 20.04.2017

Количество коттеджных посёлков на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области растёт с каждым годом. Одни проекты становятся успешными, другие – останавливают своё развитие и разоряются.

Тем не менее, девелоперы продолжают запускать новые посёлки, и в ряде случаев делают это весьма удачно. В этом сезоне планируется запуск самого масштабного коттеджного посёлка в Приозёрском районе – «Сосновские горки». Об идее и концепции проекта, а также о планах дальнейшего развития и продаж расскажут руководители компаний «1-я Академия Недвижимости» и «Sun Residence Group».

 Новосельцев Дмитрий Вячеславович

Новосельцев Дмитрий Вячеславович

Новосельцев Дмитрий Вячеславович, Председатель Совета Директоров «1-я Академия Недвижимости»

Какова основная идея проекта?

Сосновские горки – это достаточно масштабный посёлок и проект, который учитывает возможность проживания как постоянно, так и в режиме дачи. Для постоянного проживания в посёлке есть вся необходимая инфраструктура: школа, дошкольные учреждения, спортивные игровые площадки, детские площадки, зоны рекреации, зоны отдыха.

Рядом с нашим массивом находится посёлок Иваново, где располагается ресторан «Форель», кафе «Иваныч», АЗС «ЛукОйл», шиномонтаж, строительный магазин. Люди не оказываются в изоляции, они оказываются в привычной городской среде, но с совершенно другим качеством жизни за городом. Сосновские горки – это посёлок, который запланирован под счастливую и долгую жизнь.

На кого ориентировано Ваше предложение?

—Ни для кого не секрет, что сейчас мы находимся в условиях достаточно сложной экономической ситуации, и, конечно, рынок заметно изменился. Мы рассчитываем своё предложения на сегмент комфорт-класса, это соответствует ценовому предложению, оно более чем доступно сегодня, это стоимость 60 000 рублей за сотку земли. Мы также учли покупательскую способность в нарезке участков и сегодня предлагаем, в основном, участки семь и восемь соток, что означает стоимость в районе полумиллиона рублей.

На какой стадии развития сейчас находится коттеджный посёлок и что планируете сделать за этот сезон?

—Мы прошли уже достаточно длинный путь начальной стадии. Это стадия выполнения проекта планировки, подготовки всех необходимых данных для проектирования, получения технических условий.

Мы рассчитываем в мае-июне получить разрешение на строительство и приступить к выполнению строительно-монтажных работ по прокладке дорог, проведению электросетей и подаче электричества к участкам первой очереди строительства, что позволит нашим партнёрам, подрядным строительным организациям, начать возведение домов.

Часть участков в коттеджном посёлке будет реализована с обязательным подрядом, почему выбрали именно такую форму продажи участков?

—Это действительно очень важный вопрос, потому что есть разные стили застройки посёлков. Иногда девелоперы или риелторы занимаются только продажей участков и не думают о будущем посёлка. Мы же предлагаем каждый второй участок с подрядом на строительство, тем самым понимая, что люди, которые купят участок с подрядом, окажутся в гораздо более выгодной ситуации, потому что смогут комфортно и оперативно решать многие вопросы взаимодействия. К тому же, строительство сразу нескольких домов экономически гораздо выгоднее, поэтому те, кто воспользуется своими строительными компаниями, скорее всего, понесут большие расходы.

Возникает вопрос, почему мы тогда все участки не продаём с подрядом? Ответ очень простой: сейчас экономическая ситуация такова, что, к сожалению, не все люди имеют возможность купить участок, и сразу после этого начать строительство. В этом случае люди могут купить участок, накопить денег и через некоторое время перейти к следующему этапу, заказу подряда. С другой стороны, это и свобода выбора: люди должны иметь возможность выбрать ту компанию, которая больше соответствует их требованиям.

 Мирощенков Андрей Сергеевич

Мирощенков Андрей Сергеевич

Мирощенков Андрей Сергеевич, Генеральный директор «Sun Residence Group»

Чего ожидаете от нового проекта?

—Сосновские горки – это новый проект, который запускает «1-я Академия Недвижимости». Посёлок имеет очень интересную локацию: он расположен недалеко от города, но в тоже время окружён природой, к тому же, совсем рядом находится известный курорт Игора, который работает в любое время года.

Наша компания выступит в посёлке в качестве официального подрядчика по строительству каркасных загородных домов. Каркасное домостроение является одной из наших основных специализаций. К тому же, в данной локации подобная технология будет пользоваться спросом: расположение посёлка предполагает единение людей с природой, с лесом, отдаление от городской суеты и каменных многоэтажек.

Интересно ли работать с коттеджными посёлками в качестве партнёра и подрядчика?

—Безусловно, интерес в работе с девелоперами, посёлками, собственниками участков в качестве официального партнёра есть, и он выражается не только в экономической составляющей. Ни для кого не секрет, что благодаря работе в качестве подрядчика коттеджного посёлка строительная компания значительно снижает расходы на сбыт. Но это не главное. Реализация перспективного проекта, воплощение его в жизнь и его дальнейшее развитие совместно с девелопером – та деятельность, которая действительно интересна нашей компании.

Интересно работать с разумными и опытными девелоперами, которые уделяют внимание развитию своих коттеджных посёлков, тщательно подходят к выбору партнёров, ведь для них имеет большое значение надежность подрядных организаций, соблюдение общего архитектурного стиля при застройке посёлка, ведь от этого зависят не только продажи, но и репутация.

Средний срок развития и реализации поселка такого масштаба- 4-5 лет. Готовы ли Вы к долгосрочным проектам?

—Безусловно, мы готовы к долгосрочным проектам. Наша компания сейчас находится на том этапе развития, когда смело может браться за большие, объемные заказы, и при этом гарантировать результат. Конечно, не стоит забывать и о том, что участие в подобных проектах – это дополнительный объем продаж, которыми компания обеспечивает себя на ближайшие пять лет. Сотрудничество с коттеджными посёлками – это большие объемы строительства, большие темпы развития и большая ответственность. Наша компания к этому готова.

Со всеми ли девелоперами и посёлками готовы работать?

—Как бы ни было интересно для компании сотрудничество с коттеджными посёлками, мы не готовы работать со всеми.

Во-первых, это связано с тем, что клиент выбирает только те земельные участки, которые обладают интересной локацией, хорошей инфраструктурой и перспективами развития.

К тому же, нам, как подрядчику, важно, чтобы девелопер имел определённый опыт работы на рынке загородной недвижимости и средства для развития посёлка.

Мы не связываем компанию с ненадёжными проектами, в которых люди, купив участок, остаются без света, газа, без дорог. К примеру, «1-я Академия Недвижимости», хорошо себя зарекомендовала на рынке: у компании есть реализованные проекты, такие как ДНП «Солнечное», уровень развития этого посёлка достаточно высокий. Безусловно, мы ожидаем того же и от «Сосновских горок».

Привлекательны ли коттеджные посёлки с официальным подрядом для покупателей?

—На сегодняшний день во многих коттеджных посёлках реализуются зоны плановой застройки. Этот формат привлекателен для клиента, потому что предлагаются более интересные, я бы даже сказал, более гибкие условия строительства. Например, наша компания при покупке земельного участка с подрядом готова давать дополнительную рассрочку 50% на строительство дома сроком до двух лет.

Преимущества работы с официальным подрядчиком очевидны: в коттеджном посёлке существует несколько подрядчиков, специализирующихся на строительстве загородных домов по различным технологиям. Тем самым, девелоперы исключают ненадёжных подрядчиков, стремясь обезопасить и себя, и покупателя. До сих пор есть прецеденты на рынке загородного домостроения, когда подрядчики заключают договоры, набирают предоплаты, но в конечном итоге, стройки останавливаются.

Недостатком подобных проектов является отсутствие у покупателя выбора подрядчика. Но этот недостаток, скорее, можно отнести к разряду кажущихся. На самом деле, выбор есть, например, по технологиям. Да и те компании, которые выступают в качестве официальных подрядчиков, отобраны девелопером в соответствии с определёнными критериями. Как правило, такие компании являются лидерами рынка, они идут в ногу со временем, следят за ценообразованием, готовы к большим объёмам и гарантируют результат.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18