Личный
кабинет

26 апреля

16:24

Количество коттеджных поселков на загородном рынке Петербурга достигло исторического максимума

Статья. 17.07.2017

Однако вместе с ростом предложения увеличиваются и риски покупателей загородной недвижимости: на рынке становится все больше сырых проектов в низкой ценовой категории.

По данным Экспертного бюро «Сперанский» количество коттеджных поселков, реализуемых в окрестностях Петербурга, на начало июля 2017 года составило 482. Для сравнения: в начале 2017 года их было 459, а три года назад – всего 399. При этом, согласно данным Бюро, больше половины проектов остаются «холодными», то есть почти не имеют продаж. Объем спроса последние годы не растет, войти в круг успешных проектов с каждым годом становится все сложнее.

«Приобретение участков в таких поселках становится для покупателей все более рискованной сделкой. Вероятность того, что такой проект не будет доведен до конца, за последние годы заметно возросла», - комментирует Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский».

Что характерно, различные сегменты пополняются новым предложением весьма неравномерно. По сути, весь прирост приходится на участки без подряда средней и низкой стоимости. Число проектов в этих сегментах растет очень быстро.

«По поселку «Дворцовые предместья» мы не замечаем какого-то усиленного давления со стороны конкурентов. А вот по другим проектам, особенно тем, которые находятся на начальной стадии, действительно, конкуренция усиливается», - комментирует Юлия Филатова, генеральный директор компании «Гранат».

При этом в некоторых сегментах все острее чувствуется дефицит предложения. Так за последние три года количество проектов, где предлагаются загородные дома той или иной степени готовности, лишь сокращалось.

«Особенно остро недостаток ликвидного предложения стал чувствоваться в высоком ценовом сегменте. Новых проектов с дорогими домами последние годы почти не появлялось», - отмечает Алексей Потапов, генеральный директор компании «Ламбери».

Не замечает усиления конкуренции среди качественного предложения в сегменте таунхаусов и Дмитрий Альхов, генеральный директор компании «Гарантъ» (комплекс «Токкари-Лэнд»). Также, по данным Бюро, не имеет тенденции к росту предложение дорогих участков (от 250 000 рублей за сотку).


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18