Личный
кабинет

26 апреля

14:46

Секция «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме собрала 24 эксперта из разных стран мира и более 1000 слушателей

Статья. 27.11.2017

В этом году секция «Креативная среда и урбанистика», уже второй раз проходящая на Санкт-Петербургском культурном форуме под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, стала центром притяжения для участников с разных концов света. Актуальность и глобальность проблем архитектуры еще раз наглядно доказал простой факт — полные залы на мероприятиях секции и участие экспертов из различных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америк.

Программа секции-2017 сочетала дискуссии, лекции, презентации и обучающие форматы, практические и теоретические вопросы развития современного города. В первый день ее открыло пленарное заседание, посвященное массовой архитектуре, в котором приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии, Голландии, Японии и Чили. В своем вступительном слове Сергей Кузнецов отметил, что сегодня перед городами стоит задача строить много и быстро, но, одновременно, не создавать однообразную и скучную застройку, а главное — формировать комфортную, благоустроенную и интересную среду для всех групп жителей.

С ним согласился итальянский архитектор, глава бюро Zucchi Architetti, Чино Дзуки, по словам которого современная индустрия и уровень архитектурной мысли позволяют даже в бюджетном жилье делать красивые и разнообразные фасады, хорошо взаимодействующие друг с другом. Конечно, фасады — не единственная черта качественного проекта, но именно они формируют визуальный облик и идентичность различных районов.

Интересная дискуссия состоялась и во второй день форума, на сессии, посвященной развитию общественных пространств. По словам специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, восприятие общественных зон в современном городе меняется. Если в 50-60 годы такие пространства часто играли идеологическую роль мест, где реализовывалась социалистическая мечта (ярким примером могла служить ВДНХ), и были заполнены народом, то сегодня люди чувствуют себя в толпе дискомфортно, им нужны индивидуальные сервисы.

Помощник Президента Республики Татарстан Наталья Фишман поделилась опытом реализации программы по созданию парков и общественных зон в региональных городах. По ее словам, создание качественных, благоустроенных пространств меняет не только городской ландшафт, но и самосознание людей. Но жители крупных и малых населенных пунктов ждут от благоустройства разных результатов. Если населению мегаполисов нужны зеленые зоны, где можно отдохнуть от городской суеты, то в маленьких городах, такие площадки, наоборот, становятся центрами социальной жизни. Поэтому люди хотят видеть плиточное мощение, хорошее освещение и фонтаны.

Органично в программу секции на Культурном форуме вписалась дискуссия третьего дня «Манифест в архитектуре», на которой не только архитекторы, но и деятели театра и кино обсудили свое видение современной архитектуры и ее будущего. Эксперты сошлись во мнении, что общество не всегда готово к появлению новых идей, между тем они необходимы для развития города. Режиссер Алексей Герман-младший отметил, что, несмотря на в целом подозрительное отношение к новым опытам в архитектуре, старое не всегда хорошо, а новое не всегда плохо. Поддержал его и Кристос Пассас, исполнительный директор Zaha Hadid Architects, сказавший в своем выступлении «все мы пришли сюда не во фраках, а в современной одежде, но когда речь заходит об архитектуре, люди гораздо более консервативны, чем в моде, они хотят видеть то, к чему привыкли».

Кроме сессий в рамках секции прошли лекция Чино Дзукки, презентация парка «Зарядье» и книги Сергея Чобана и Владимира Седова «30:70. Архитектура как баланс сил», а также обучающий тур для студентов архитектурных вузов Москвы. Поездка на Культурный форум стала наградой для 10 ребят, которые победили на конференции «Открытый город», прошедшей в сентябре этого года под эгидой Москомархитектуры и лично Сергея Кузнецова. Ребята получили возможность посетить все мероприятия секции «Креативная среда и урбанистика», а также съездить на экскурсии и прослушать лекции от ведущих архитекторов Санкт-Петербурга. Поездка стала возможной благодаря ГК ПИК, которая выступила генеральным партнером конференции «Открытый город».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18