Личный
кабинет

20 апреля

14:17

Стилобаты выгодны, когда в них расположены коммерческие объекты

Статья. 24.11.2015

Как реагировать, если в жилом комплексе есть стилобаты? Данные конструкции, с одной стороны, подразумевают дополнительное пространство и комфорт для жителей. Но с другой — не удорожает ли наличие стилобатов стоимость проекта и соответственно квадратного метра? Мы спросили об этом представителей застройщиков, работающих на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

По словам генерального директора ГК «УНИСТО Петросталь» Арсения Васильева, строительство стилобатной части, разумеется, увеличивает затраты.

— Возрастает объем одних из самых дорогих и ответственных видов работ: гидро- и теплоизоляции. Если планируется эксплуатировать кровлю стилобата — нужен учет дополнительных механических нагрузок на перекрытия. Но возможность увеличить эффективность использования площади застройки до максимума окупает такие расходы, — отмечает эксперт.

— Естественно стоимость стилобата учитывается в общей экономике проекта, и удорожает или нет — считается от специфики использования такого элемента. Если там располагается парковка, то машиноместа в ней продаются, но их стоимость рассчитывается практически по себестоимости строительства, поскольку застройщику важно соблюсти определенный показатель обеспеченности машиноместами. Если же расположить там коммерцию, то стоимость считается по рыночной цене, а для объекта такое соседство будет только плюсом, поскольку для покупателей иметь рядом коммерческие объекты удобно, — комментирует руководитель отдела маркетинга компании «ПОБЕДА-девелопмент» Дмитрий Ермышев.

Директор по маркетингу «Меридиан Девелопмент» Альбина Саттарова отмечает, что проектирование и строительство стилобатов значительно удорожает проект, поэтому на рынке первичной жилой недвижимости дома на стилобатах встречаются довольно редко.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Стилобат чаще всего используют для устройства парковки и торговли

56 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18