Личный
кабинет

20 апреля

09:30

Три причины падения цен на жильё

Статья. 13.07.2017

Цены на жилую недвижимость продолжат снижаться, уверены некоторые эксперты. Так, коммерческий директор компании «Колди» Павел Логачев считает, что для этого есть несколько причин.

Первая – программа реновации жилья, которая более чем активно обсуждается сейчас. Не касаясь социального аспекта, для рынка недвижимости эта программа означает выход новых площадок в девелопмент. А чем больше предложение, тем ниже оказывается в итоге цена.

Вторая причина – рекордное количество готовых к выходу градостроительных планов земельного участка (ГПЗУ). Этот документ необходим для того, чтобы начать реализацию строительного проекта. Количество ГПЗУ позволяет также прогнозировать рост предложения на рынке, а значит, дальнейшее снижение цен.

И третья причина – это общее падение покупательской способности населения.

Скажем так: люди, у которых есть средства на приобретение недвижимости, уже купили её. Но была и категория покупателей, которые планировали купить квартиру «в обозримом будущем», копили, откладывали. Ухудшающаяся экономическая ситуация перечеркнула планы многих людей именно из этой категории. На днях были опубликованы данные о том, что 10% россиян не хватает доходов даже на еду. 39% россиян попали в категорию «бедных». У населения просто нет средств на такие серьёзные приобретения, как квартира, а иногда не хватает и на первый взнос по ипотеке. Количество сделок с «живыми деньгами» заметно сокращается, – комментирует Павел Логачев.

Всё это, по мнению эксперта, позволяет прогнозировать, что цены на рынке будут падать и дальше.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18