Личный
кабинет

19 апреля

06:32

Сделки с долями могут подорожать на 20 тыс. рублей

Статья. 28.06.2016

Новый закон, запрещающий любые сделки с долями без нотариального удостоверения, не сделает проведение сделок более сложным, но величина расходов покупателя, несомненно, вырастет.

— К примеру, при оформлении сделки в простой письменной форме покупателю (обычно на его плечи ложатся расходы по оформлению документов) предстояли расходы около 5 тыс. рублей. То есть, он оплачивал госпошлину в сумме 2 тыс. рублей и составление проекта договора купли-продажи – от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если покупатель решал воспользоваться услугами специалистов, которые собирали за него все документы и подавали их на регистрацию, то его расходы вырастали примерно до 11-15 тыс. рублей (Москва и Подмосковье). Теперь же на оформление документов потребуется примерно от 20 тыс. рублей, – прокомментировала управляющий партнер столичной компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

Эксперт разъяснила, что оплата услуг нотариуса состоит из двух частей: госпошлины за удостоверение сделки и госпошлины за оказание услуг правового характера. Так, сегодня стоимость нотариального удостоверения сделок с долями недвижимости, согласно Налоговому кодексу, составляет 0,5% от стоимости доли, но не более 20 тыс. рублей. Ещё придется заплатить нотариусу от 5 до 15 тыс. за выполнение технической работы (то есть подготовку и распечатку документов).

Напомним, закон о запрете на продажу, дарение и обмен долей в жилой недвижимости без нотариального удостоверения сделки вступил в силу с 6 июня 2016 года .


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18