Личный
кабинет

27 апреля

16:01

В I полугодии 2023 года общий объем сделок по аренде качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Статья. 9.08.2023

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги I полугодия 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга.

За шесть месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании.

В I полугодии 2023 года общий объем сделок по аренде качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. Основной спрос был ориентирован на здания класса В (63% арендованных площадей). Большая часть сделок связана с переездом для улучшения качества офиса или местоположения.

По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании (44%) и нефтегазовые структуры (31%). На третьем месте – производственные компании (7%).

Наибольший интерес арендаторов направлен на офисы с отделкой, а иногда и с меблировкой в новых офисных зданиях с современными инженерными системами. В целом в 2023 году отмечается отсутствие сделок по аренде офисов без отделки. Важной составляющей является хорошая транспортная доступность, а также близость к метро и парковка. При этом закрытия станций метро «Чернышевская», «Ладожская», «Пионерская» негативно влияют на спрос, в результате сроки заполнения бизнес-центров увеличиваются.

По итогам I полугодия 2023 года объем чистого поглощения показал положительное значение как в классе А (13 500 кв. м), так и в классе В (64 300 кв. м). Таким образом, высвобождение офисов иностранными компаниями завершилось и объем спроса и предложения на рынке сбалансированы. Наибольший объем поглощения продемонстрировал Московский район, так как он лидировал по количеству качественных меблированных офисов, которые вышли на рынок после ухода международных IT-компаний.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18