Личный
кабинет

26 апреля

11:53

Курортная недвижимость: как не переплатить?

Статья. 28.11.2016
Картинка к статье: Курортная недвижимость: как не переплатить?Фото: cuncon/Pixabay

Среди инвесторов всё большую популярность приобретает курортная недвижимость, и в частности, квартиры и дома, расположенные на Черноморском побережье России. Если вы решили вложиться в такое жильё, а средств на полную оплату не хватает, можно использовать традиционные инструменты: ипотеку или рассрочку.

С помощью коммерческого директора УК «Фонд Юг» Ольги Гусевой мы сравнили возможности ипотеки и рассрочки на примере проекта «Резиденция Утриш» в Анапе. Это ЖК комфорт-класса, расположенный в 300 метрах от моря, с огороженной благоустроенной территорией, бассейнами и прочей курортной инфраструктурой.

Минимальная стоимость квартиры в данном ЖК – 2,1 млн рублей. То есть за вычетом первоначального взноса (оптимально 30% – 630 тыс. рублей) сумма кредита составит 1,47 млн рублей. Предположим, покупатель, имеющий доход 70 тыс. рублей, берёт кредит на 10 лет. Получается, что по ставке 13,25% максимальный ежемесячный взнос по дифференцированному графику составит 16 тыс. рублей – это довольно небольшая сумма, которая незначительно отражается на бюджете клиента.

Главный минус ипотечного кредита – переплата. За 10 лет по этому кредиту клиент переплатит больше 1 млн рублей, если не погасит его досрочно. Однако стоит учитывать, что большую часть этой суммы съест инфляция, и с учётом этого переплата получается не такой уж и большой. То есть ипотека хороша тем, что не требует сиюминутных больших расходов, – комментирует Ольга Гусева.

Колоссальный плюс рассрочки заключается в том, что экономится значительная сумма за счёт отсутствия переплаты. Сейчас наиболее распространенная рассрочка, которую предлагают застройщики, – 24 месяца.

—Если мы возьмём тот же самый первоначальный взнос – 630 тысяч, то ежемесячная выплата для покупателя составит 61 250 рублей. И если доход семьи предполагает, что эту сумму можно отдать с незначительной потерей качества жизни (т.е. она составляет не боле 40% суммарного дохода семьи, и в течение срока выплат не планируются значительные траты), то лучше воспользоваться этим вариантом. Если же доходы меньше, то, конечно, такие выплаты непозволительны, – комментирует эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Как купить квартиру в другом регионе: пошаговая инструкция

15 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18