Личный
кабинет

24 апреля

18:04

Александр Егонян о мошенниках и «черных риэлторах»: «Наше благополучие зависит только от нашего выбора!»

Статья. 24.07.2014

Во все времена существовали охотники до чужого добра, стремящиеся быстро разбогатеть с помощью обмана. На сегодняшний день один из крупных и распространенных видов мошенничества связан с недвижимостью. Людей, промышляющих на этом поприще, называют «черными риэлторами». Именно из-за их действий доверчивые законопослушные граждане часто лишаются крова. О том, как не стать жертвой мошенников, наш разговор с руководителем отдела жилой недвижимости агентства “CLASS Realty” Александром Рудольфовичем Егоняном.

— Александр Рудольфович, насколько остро сейчас стоит проблема «черных риэлторов» — мошенников, занимающихся недвижимым имуществом?

— Проблема «черных риэлторов», мошенников и прочей публики, стремящейся нажиться незаконным путем, остро стоит всегда. Она возникла одновременно с появлением денежных знаков. С тех пор никакой другой защиты, кроме компетентности в выбираемой сфере деятельности, не изобрели.

— Какие на сегодняшний день существуют схемы работы «черных риэлторов»?

— Схем достаточно много. Бывает явный криминал, когда мошенники находят объект недвижимости, собирают информацию о владельце, задолженности по квартплате, затем втираются к нему в доверие и теми или иными путями заставляют подписать договор, по которому квартира переходит к ним. Или, если человек асоциален, его могут напоить. Нередко под влияние «черных риэлторов» попадают одинокие пенсионеры. Людям пожилого возраста мошенники сулят домик в шикарном районе в обмен на их квартиру. Об этом каждый день рассказывают по телевидению. Просят, умоляют избегать случайных связей…

Случаются и варианты более изощренные, для людей трезвых. Например, сейчас много сделок проходит с привлечением ипотечных средств. Некто продает квартиру и с доплатой покупает другое жилье. Находится покупатель на его квартиру с ипотекой. Как правило, перед сделкой все деньги складываются в ячейку ипотечного банка. И вот покупатель начинает жаловаться продавцу, что у него проблема с наличными и предлагает продавцу сообщить банку, что его доплата — это не доплата, а собственные средства покупателя, все равно деньги в одной куче лежат. А дальше все просто. Покупатель не является на сделку, и банк обязан вернуть деньги тем, кому они принадлежали формально. И таких примеров можно привести немало. Просто не хочется, чтобы для кого-то они стали руководством к действию.

— Как защититься от «черных риэлторов»? Что должно насторожить человека при совершении сделки? Как можно себя обезопасить?

— Мошенники, прежде чем заняться оболваниванием граждан, тщательно изучают юридические аспекты сделок с недвижимостью, а также схемы банковских услуг по проведению взаиморасчетов, если не удается выудить деньги в момент совершения сделки. А это достаточно большой объем знаний. Как противостоять безграмотному в сфере недвижимости человеку, вооруженному до зубов (знаниями) мошеннику? Тут вариантов немного. Перед тем как заняться покупкой или продажей недвижимости, нужно пройти качественное обучение или обратиться в надежное агентство недвижимости.

— В чем, по Вашему мнению, причина того, что граждане оказываются обманутыми?

— Многие люди, к сожалению, сами рады обмануться. В последнее время некоторым смышленым гражданам приходит в голову простая мысль: если в сделке с другой стороны присутствует агент, то вот он пусть сделку и проводит, а мы немножко сэкономим. Спроецируем ситуацию, например, на гражданский иск в суде. По этой логике, достаточно одного адвоката для отстаивания интересов обеих сторон. Выглядит абсурдно. Хотя применительно к недвижимости есть люди, считающие такую ситуацию приемлемой. Что в итоге? На протяжении всей жизни нам постоянно приходится делать выбор, в какую сторону идти. И от того, правильно он сделан или нет, зависит наше благополучие.

— На что нужно обратить внимание при выборе риэлтора? Как человеку определить, является ли конкретный риэлтор надежным?

— Перед тем как заключать договор с агентством недвижимости, постарайтесь собрать о нем больше информации, отзывов (например, в Интернете, у знакомых). Опыт агентства также является важным критерием. Если агентство успешно развивается в условиях конкуренции и периодических кризисов рынка, это свидетельствует о высоком профессионализме его сотрудников. Любое агентство недвижимости обязано предоставлять гарантии клиенту — например, подтверждать право собственности продавца на недвижимость. Или, если речь идет о «первичной» недвижимости, подтверждать сроки сдачи готового жилья. Ну и оформлять документы надлежащим образом.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Александр Егонян о мошенниках и «черных риэлторах»: «Наше благополучие зависит только от нашего выбора!»

2 комментария на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18