Личный
кабинет

27 апреля

02:30

Покупка комнаты: особенности выбора и оформления

Статья. 28.04.2015

В настоящее время, когда платежеспособность населения неизбежно снижается, особенной популярностью на рынке недвижимости пользуются комнаты в квартирах. Такая недвижимость остается самой доступной для покупателя. Однако покупка комнаты — это сложная сделка, требующая дополнительных знаний. Об особенностях выбора и приобретения комнат рассказали члены Ассоциации риэлторов СПб и Ленинградской области.

Особенности выбора

Комната и отдельная квартира сильно отличаются друг от друга, в первую очередь тем, что, проживая в комнате, собственники будут вынуждены регулярно общаться с соседями, делить места общего пользования и т. д. А значит, выбирая комнату, следует обратить внимание на морально-психологический климат в квартире.

— Продавцы, как лица заинтересованные, всей правды не скажут. Поэтому психологический климат в квартире нужно оценивать самим по различным косвенным признакам. Осмотр комнаты стоит назначить на вечернее время, когда дома максимальное количество соседей. Ведь от того, насколько комфортно вам будет жить в этой квартире, будут зависеть и карьера, и личная жизнь, — советует руководитель отдела жилой недвижимости компании «Класс риэлти» Александр Егонян.

Читательница портала «Разумная Недвижимость» Дарья О. рассказала, что выбирая комнату, приезжала смотреть недвижимость с тортом и приглашала всех соседей выпить чая и пообщаться с ней. В итоге такой подход позволил выбрать квартиру, где действительно комфортно жить.

Также важно обращать внимание на то, сколько человек зарегистрировано в квартире и как много семей проживают, сдаются ли комнаты в аренду или нет. Эксперты рынка рекомендуют покупателям познакомиться с соседями. Если они избегают общения, то, вероятно, отношения проживающих далеки от идеала.

А по словам специалиста АН «Площадь» Елены Павловой, продавец обязательно должен показать и соседи подтвердить, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с ними, какое место в кухне, ванной и коридоре принадлежит именно этой комнате; каким образом происходит оплата в данной квартире электроэнергии, воды и газа; как оплачивается текущий ремонт, например замена замков, лампочек в МОП; каким образом распределены обязанности по уборке МОП и т. д. Также стоит учитывать, что состав соседей со временем может поменяться.

Ценовая политика

При выборе комнаты следует обратить внимание и на ценовую политику, которой придерживаются продавцы. Эксперты рынка расходятся во мнении относительно того, выгодным ли приобретением является комната в квартире. Многие отмечают, что покупка комнаты как выгодное вложение не рассматривается, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, так как при необходимости конвертировать ее обратно в деньги сложнее, чем любую другую недвижимость.

Также нужно понимать, что уклад жизни, привычки и права жильцов в сочетании с ограниченными удобствами могут не только сказаться на цене комнаты, но и сделать ее практически неликвидной в будущем. Поэтому лучше искать не наиболее дешевые варианты, а ориентироваться на среднерыночные цены, оценивать все плюсы и минусы.

Зачастую самые бюджетные варианты — это комнаты с минимально площадью в густонаселенных квартирах. При этом, поделив стоимость на квадратные метры, покупатели получают совсем не маленькую цену, превышающую среднерыночную.

Особенности оформления

Если же выбрать выгодную по цене, метражу и расположению комнату все-таки удалось, а знакомство с соседями принесло только положительные эмоции, комнату нужно оформить в собственность, и здесь также есть ряд особенностей и нюансов.

В Петербурге, в отличие от большинства российских городов, комнаты в коммунальных квартирах приватизированы не как отдельные объекты недвижимости, а как долевая собственность. В соответствии с ГК РФ это дает преимущественное право покупки продаваемой комнаты соседям. На практике это означает, что они первыми должны узнать о предстоящей продаже и письменно, в нотариальной форме, отказаться от своего права. Это должен сделать каждый сособственник в квартире, даже если у него в собственности всего один квадратный метр. Еще сложнее будет процедура, если среди соседей-сособственников есть несовершеннолетние. Тогда нужно дополнительно получать и согласие органов опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки.

Таким образом, по словам генерального директора «Акрополь СПб» РК «БагИра» Геннадия Багрянцева, когда оформляется покупка комнаты в квартире, необходим дополнительный пакет документов: отказ всех собственников квартиры от первоочередного права покупки доли квартиры; разрешение органов опеки о продаже комнаты, если в квартире среди собственников есть несовершеннолетние дети; в случае отсутствия отказов собственников-соседей необходимо иметь нотариальные запросы на разрешение продажи комнаты по зафиксированной цене и т. д.

Для многих покупателей, ограниченных в средствах, покупка комнаты — это хороший вариант приобрести первые квадратные метры. При наличии хотя бы одного квадратного метра увеличить их количество потом проще. А при серьезном подходе к выбору и оформлению недвижимости такая покупка может стать выгодным вложением средств.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Александр Егонян о мошенниках и «черных риэлторах»: «Наше благополучие зависит только от нашего выбора!»

2 комментария на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18