Личный
кабинет

25 апреля

01:16

Выписка вместо свидетельства увеличит надёжность сделок

Статья. 3.08.2016

С момента отмены свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость прошло всего две недели. Однако у «Разумной Недвижимости» накопилось немало вопросов читателей, которые опасаются, что теперь сделки станут сложнее, дороже и так далее. Мы спросили у московских и петербургских экспертов, так ли это. И что всё-таки лучше и надёжнее: привычные бумажки с печатью или электронные выписки из Росреестра?

«За неимением гербовой…»

Почти все опрошенные нами эксперты отмечают явные плюсы нового закона и не видят оснований для каких-либо опасений.

— Людей беспокоит, что выписку придется заказывать каждый раз в случае надобности, но процессуально здесь ничего не усложняется. Отмена свидетельств о праве собственности – это ожидаемая мера. Получение выписки из ЕГРП – рабочая процедура, которая существовала и раньше. Напротив, считаю, что это даже надёжнее для собственника, – отмечает директор по развитию Glorax Development Александр Моторин.

Управляющий партнер столичного агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин считает, что сокращение бумажного документооборота – это шаг в будущее. Технический прогресс идет вперёд, и сейчас можно легко подделать свидетельство о праве собственности. Создавать же дополнительные средства защиты дорого и вряд ли разумно.

— Многие участники рынка недвижимости и так обязательно заказывают выписки из ЕГРП при проведении и подготовке сделок. Экономия налицо: требуется меньше сотрудников, средств, бумаги. Конечно, многие, особенно пожилые люди, привыкли хранить на дне сундука пожелтевшие бумажки. Но думаю, что в XXI веке пора идти в ногу со временем, – комментирует эксперт.

Руководитель департамента продаж новостроек Москвы и Московской области VSN Realty Оксана Маторина также уверена, что новелла законодательства, касающаяся отмены свидетельства на гербовом бланке, не только не осложнит проведение сделок, связанных с переходом права собственности, но даже, напротив, упростит и ускорит этот процесс.

— В соответствии с законом, Управление Росреестра при госрегистрации будет выдавать собственникам выписку из ЕГРП. В ней, как и в свидетельстве, будут содержаться все сведения об объекте, правообладателе, правоустанавливающих документах, на основании которых возникло право собственности, будь то договор купли-продажи, ДДУ либо что-то другое.


По сути, это тот же документ, но напечатанный на обычном листе формата А 4 и скреплённый печатью выдавшего выписку органа и исполнителя – сотрудника Росреестра. Но и до вступления в силу закона большая часть сделок на вторичном рынке проходила только после получения выписки из ЕГРП. Такая практика позволяет быть уверенным в юридической чистоте сделки и отсутствии обременений, – рассказывает эксперт.

Кроме того, в соответствии с изменениями в законе, выписка будет также выдаваться в электронном формате, который будет иметь юридическую силу. Этот документ при необходимости можно будет переслать по электронной почте, что сократит продолжительность предварительного этапа подготовки к сделке.

Сегодня – трудности, завтра – благо!

Впрочем, ряд трудностей нововведение всё же создаст, прогнозируют эксперты. По словам управляющего партнера «Метриум Групп» (Москва) Марии Литинецкой, отказ от свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость может усложнить сделки купли-продажи.

— Выписка из ЕГРП готовится в течение 5-7 рабочих дней. Соответственно, как минимум на этот срок придется отложить подписание договора. Для столичного региона трудности не возникнут: в каждом микрорайоне работают МФЦ, с помощью которых можно запросить выписку. А вот жители других регионов, вероятно, столкнутся с очередями, поскольку система документооборота там пока не столь развита, – разъясняет она.

Тем не менее эти трудности нивелируются надёжностью сделки, уверена Мария Литинецкая. Ведь только выписка ЕГРП – самый верный на сегодня способ убедиться в подлинности документов. Свидетельство о регистрации может быть просто недействительным, поскольку собственник сменился. Теперь же вероятность заключения сделки по поддельным документам сводится к минимуму. Эксперт не исключает, что отказ свидетельства вызовет некоторый резонанс. Однако рано или поздно покупатели придут к пониманию, что это делается для их же блага.

Вице-президент московской ГК «САПСАН» Светлана Шмакова в отмене свидетельств о госрегистрации тоже не видит ничего плохого. Ведь использовать один документ для подтверждения собственности вместо нескольких разумнее. Однако трудностей всё же не избежать:

— Главная сложность связана с тем, что выписка действует ограниченное время, тогда как свидетельство о собственности выдавалось на бессрочной основе. В результате сделки могут проводиться не так оперативно, ведь на изготовление выписки требуется несколько рабочих дней.

И всё же, подчёркивает эксперт, в результате отказ от свидетельства пойдёт на пользу рынку. По сути, этот документ содержит минимальное количество сведений. А в выписке из ЕГРП есть данные не только о нынешнем собственнике, но и обо всех предыдущих владельцах. Выписку из ЕГРП можно сравнить с ПТС, в котором имеется информация о собственниках, сколько раз продавалась машина, в залоге объект или нет. Очевидно, что если автомобиль за 5 лет перепродавался 10 раз, это повод задуматься, всё ли с ним в порядке. Так и с выпиской – это возможность изучить историю квартиры. Если хозяева часто менялись, это может быть юридически ненадёжная сделка.


Резюмируя, отметим: несмотря на некоторые сложности воплощения, данная инициатива всё же выглядит перспективной и современной. Просто к ней, как ко всему новому, нужно привыкнуть.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Проверка соблюдения прав ребёнка – задача покупателя

110 комментариев на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18