Личный
кабинет

25 апреля

20:51

Отделка от застройщика на 30-40% дешевле, чем ремонт своими силами

Статья. 3.05.2017

Покупать квартиру с отделкой или без? Этот «вечный» вопрос стоит перед каждым покупателем новостройки. «Разумная Недвижимость» попросила высказаться по этому поводу экспертов рынка.

– Лучше покупать жильё c отделкой. Это позволяет сразу же въехать в новый дом, не тратя деньги на аренду жилья и не находиться в одной квартире с родственниками. Кроме того, квартиры с отделкой в целом обходятся дешевле. При этом мы говорим только о денежных затратах. А есть ещё потери времени, сил, нервов, – отмечает коммерческий директор по недвижимости «Группы ЛСР» в Санкт-Петербурге Юлия Ружицкая.

По словам управляющего партнёра «Метриум Групп» Марии Литинецкой, на сегодняшнем рынке новостроек задача минимум достигнута – во всех классах предоставлена возможность приобрести квартиру как с отделкой, так и без. Если 2-3 года назад квартиры без отделки вызывали бурный восторг, так как позволяли реализовать индивидуальные решения в интерьере, то с наступлением кризиса работы и материалы сильно подорожали, и теперь нужно всерьёз задумываться о покупке жилья под ключ.

– Для примера, только в эконом-классе отделка обойдётся в 10-15 тыс. рублей за кв. м, в проектах бизнес-класса – в 20-25 тыс. руб. за квадрат. В самом дорогом сегменте стоимость отделки находится в пределах $1-5 тыс. за кв. м. При этом застройщик за счёт оптовых закупок оборудования и стройматериалов может снижать расходы на отделку на 30-40% в сравнении с затратами частного заказчика. В пересчёте на площадь даже небольшой квартиры экономия может получиться существенная, – комментирует эксперт.

К экономической целесообразности остаётся добавить приятные бонусы в виде комфорта с первого дня проживания, отсутствия головной боли в виде поиска подходящей бригады, дизайнера. Предлагая квартиры с готовой отделкой, застройщик ничего не теряет, но может существенно повысить привлекательность своего продукта.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Отделка от застройщика на 30-40% дешевле, чем ремонт своими силами

110 комментариев на сайте

Отделка от застройщика на 30-40% дешевле, чем ремонт своими силами

31 комментарий на сайте

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18