Личный
кабинет

25 апреля

05:31

Мошеннические схемы на рынке аренды жилья

Статья. 26.09.2016
Картинка к статье: Мошеннические схемы на рынке аренды жилья Фото: geralt/Pixabay

Аферисты очень любят орудовать на рынке аренды жилья. Во-первых, не специалисту порой сложно разобраться во всех нюансах поиска квартиры и заключения договора найма.

Во-вторых, «вознаграждение» за обман может быть достаточно высоким. Способов мошенничества на рынке арендного жилья великое множество, мы раскроем наиболее распространённые.

Кстати, отметим, что в кризис число подобных инцидентов увеличивается. Объяснить данную тенденцию довольно просто: мошенники всегда активизируются в экономически непростое время, а желание арендаторов сэкономить только усугубляет ситуацию.

Фальшивая информация

Одним из самых популярных способов мошенничества на рынке аренды жилья является услуга по предоставлению информации. Схема проста – люди видят объявление на «Авито», звонят, по телефону их просят приехать в офис информационного агентства. Там клиента заверяют, что квартира, по поводу которой он звонил, действительно сдаётся и комиссия риэлтору составляет 100% от стоимости.

Затем клиенту «идут навстречу», предлагая заплатить, скажем, 8 тыс. рублей за адрес хозяина, с которым якобы можно договориться напрямую. Клиент едет по указанному адресу, но договориться, естественно, не получается... А в агентстве говорят: ну что ж, очень жаль, как появится что-то – мы вам позвоним.

Определить такие мошеннические агентства легко: баснословно низкая цена на квартиру (хотя приезжему вначале так не кажется), фото жилища как из модного журнала, деньги вперед, неполная сумма и «уступка» с их стороны – самостоятельно направляют к хозяину. Вот примерная схема такого «лохотрона».

Страховка от подобных случаев – вначале услуга и лишь затем оплата. Увидели хозяина, его паспорт, документы на квартиру, заключили договор – и только потом платите.

Бронирование посуточно

Ещё один пример. Люди из провинции решают съездить в столицу, находят в Интернете объявление о сдаче квартиры посуточно. Связываются с хозяином, договариваются, вносят предоплату за одни сутки на карту. Через некоторое время объявление с сайта исчезает. В день заселения телефон «хозяина» отключен.

Как распознать мошенников в сфере посуточной аренды:

  • свежая страница в социальной сети, минимум друзей, минимум фото;
  • фото «хозяина» или «хозяйки» квартиры располагаются крупным планом, в кругу детей, друзей (фото этих людей – ворованные, как и фото квартир);
  • нереально низкая цена за квартиру с евроремонтом;
  • никогда не встречаются лично, не показывают квартиру, а просят перевести деньги на карту.

Незаконная сдача

Мошенничество в сфере аренды недвижимости в основном затрагивает сегмент эконом-жилья. Клиенты хотят снять квартиру подешевле, а мошенники, в свою очередь, прибегают к разнообразным способам обмана – от простых до самых изощренных.

Руководитель отдела по работе с собственниками департамента аренды жилых помещений Blackwood (Москва) Алексей Груздев привёл такой пример обмана, как сдача помещения в субаренду:

—Собственник по договору аренды сдаёт квартиру своему «помощнику», который находит других желающих на эту квартиру. После получения денег от субарендаторов в квартире меняются замки, а «помощник» перестаёт выходить на связь. Таким образом арендаторы/наниматели остаются без денег и квартиры.

Другая распространённая ситуация, по словам Алексея Груздева, – когда собственник под каким-либо предлогом (например, утеря документа) отказывается показать свидетельство на квартиру клиенту. Наниматель, несмотря на этот факт, подписывает договор аренды, а помещение, как выясняется, сдаётся незаконно.

—Чтобы защитить себя от подобных случаев, арендатору нужно внимательно изучать все документы на квартиру и договор найма, при сомнениях лучше обратиться к опытному юристу.

Только когда клиент уверен на 100%, что все документы в порядке, следует подписывать договор. Обезопасить себя от недобросовестных риэлторов поможет выбор надёжного агентства недвижимости с многолетним успешным опытом работы, – советует эксперт.

Руководитель проекта «Рамблер/недвижимость» Rambler&Co Олег Голубцов рассказал, что зачастую мошенники поступают следующим образом: арендуют жильё, после чего сами ищут квартиросъёмщиков.

—Чтобы себя обезопасить, необходимо проверять не только право собственности на квартиру, но и документ-основание, по которому это право возникло. Кроме того, нужно требовать подлинники документов – никаких копий. Мошенники при таком сценарии часто «сдают» жильё сразу нескольким клиентам, после чего просто пропадают, – комментирует он.

При аренде жилья эксперт также рекомендует заручиться письменным согласием всех собственников жилья. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию, при которой после всех договоренностей с одним из владельцев квартиры и денежного расчета на горизонте появляется ещё один собственник. Он или требует выселиться, или же повышает арендную ставку. Часто в этом случае все владельцы недвижимости бывают в сговоре.

Подставные съёмщики

Мошенники обманывают те только арендаторов – на рынке аренды весьма распространены подставные съёмщики жилья.

—Как правило, комиссия риэлтора за поиск арендатора составляет 100% ставки за один месяц. Суть мошенничества заключается в том, что недобросовестный риэлтор якобы находит потенциальных клиентов, которых устраивает квартира и условия, на которых она сдаётся. Собственник заключает договор аренды и платит риэлтору комиссию за сдачу объекта.
Важным становится тот факт, что в договоре прописывается возврат собственником средств в случае возникновения «чрезвычайных обстоятельств», которые прописываются мошенниками в договоре. Это может быть, к примеру, потеря работы, сокращение заработной платы, болезнь и прочее. Как правило, собственники редко обращают на это внимание, а зря, – делится директор департамента элитной недвижимости столичной компании «Метриум Групп» Илья Менжунов.

Буквально через пару дней арендаторы принимают решение съехать из-за возникновения того самого «чрезвычайного случая». Риэлтор, нашедший их, естественно, не берет трубку, поскольку в сговоре с мошенниками. В итоге собственник квартиры теряет комиссию, выплаченную брокеру, а деньги делятся между подставными квартиросъёмщиками и риэлтором-аферистом.

Выводы

Петербург и Москва красивые, интересные, перспективные города, но здесь намного больше, чем в провинции, шанс стать жертвой мошенников. Поэтому, уважаемые гости и жители обеих столиц, обращайтесь в агентства недвижимости с солидной репутацией или пользуйтесь надёжными бесплатными справочными службами по недвижимости.

Поданное вами объявление о поиске квартиры в этих случаях будет доступно лишь профессиональным риэлторам, которые предложат вам имеющиеся варианты реального жилья и помогут без проблем его снять.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18