Личный
кабинет

24 апреля

12:21

Из генподрядчиков в застройщики

Статья. 20.10.2014
Картинка к статье: Из генподрядчиков в застройщики

Один из актуальных вопросов, интересующих наших читателей, — можно ли доверять компаниям, которые ранее работали как строительные генподрядчики, а теперь превратились в застройщиков. Мы решили выяснить, по каким причинам компании проходят этот путь, и какие выгоды (или, наоборот, ущерб) может получить потребитель, заключивший договор с таким юрлицом. Наш собеседник — руководитель департамента продаж и маркетинга Группы компаний «Единые решения», в которую входит ООО «ТИР», Владимир Федоров.

— Владимир, почему компания-генподрядчик становится застройщиком?

— Выполняя субподрядные или генподрядные работы, ты получаешь опыт, квалификацию и, дойдя до определенного уровня, понимаешь, что нужно развиваться дальше. Можно это делать экстенсивно — без особого энтузиазма, постепенно увеличивая количественные показатели, а можно выбрать интенсивное, то есть качественное преобразование. Это процесс долгоиграющий, но, на мой взгляд, более эффективный, позволяющий задействовать все внутренние механизмы и резервы компании.

Таким образом, основные причины такого шага — это развитие и будущая самореализация компании.

— Дает ли такой шаг больше возможностей компании?

— Несомненно. Когда ты пускаешься в самостоятельное плавание, ты становишься не просто работающим механизмом, а центром направления процесса. Этот новый уровень возможностей, знаний и достижений.

Когда ты сам строишь, ты делаешь то, что считаешь нужным, следовательно, получаешь больше свободы в данный момент и видишь новые горизонты в будущем.

— Можно ли сказать, что компания генподрядчик имеет больше шансов на успех, чем застройщик, который начал возводить свой первый дом с нуля?

— Я в этом уверен. Не секрет, что наибольшего успеха достигают те руководители, которые вышли из «низов» и знают все циклы производственного процесса. У нас, как у бывшего подрядчика, системный подход к строительству. Мы понимаем все механизмы, отслеживаем всю внутреннюю логистику, отлаживаем все этапы работ. И главное — у нас есть четкое понимание, чего хочет потребитель, каким будет конечный результат.

— И каковы же выгоды для потребителя, остановившего выбор на такой компании, как ваша?

— Когда ты ведешь процесс сам, ты делаешь наиболее оптимальными его составные части. Это относится и к срокам строительства, и к конечной стоимости жилья, и к качеству работ.

Так, один и тот же дом можно построить за 7 месяцев, а можно и за 6. И если наш потребитель получит жилье немного раньше — это, несомненно, плюс. А сократить сроки мы можем за счет того, что рассчитываем только на себя, никого не ждем и грамотно распределяем время. Кроме того, когда ты занимаешься строительством самостоятельно, затраты на все виды работ меньше, поскольку не нужно закладывать прибыль подрядной организации. Следовательно, ниже и итоговая стоимость жилья. Это тоже профит для покупателя.

Наконец, мы несем полную ответственность за качество работ, от заливки фундамента до отделки. И это тоже очень удобно для потребителя. Конечно, люди сейчас отлично защищены законодательно, в частности законом № 214-ФЗ. Но, наверное, после сдачи дома им нужно не добиваться справедливости и не искать того, кто починит плохо смонтированную дверь. Заказчику важно получить качественный проект «под ключ».

— Но ведь у многих девелоперов эта схема отлажена. Они сначала решают вопрос с потребителем, а потом разбираются внутри, кто где напортачил…

— Да, но это все равно потеря времени для потребителя. Когда дольщик приходит «разбираться» по поводу какой-то недоделки, компании приходится анализировать, почему и кем допущена ошибка. А если придут к нам — хотя надеюсь, этого не случится — мы сразу знаем, что и как. Мы же авторы этого здания.

В нашем случае нет делегирования ответственности, нет распыления проблем. Есть эффект одного окна, позволяющий заказчику чувствовать себя комфортно.

— Владимир, под силу ли любому генподрядчику быстро стать застройщиком? И что для этого потребовалось предпринять вашей компании?

— Не думаю, что это могут осилить любые строительные генподрядчики. Все же это процесс и длительный, и трудный, и затратный. Более того — не все и захотят пройти этот путь, не у всех есть потребность от хорошего двигаться к лучшему. Многие предпочитают оставаться в своей нише, где уже имеют неплохой доход.

Что касается наших усилий, то, прежде всего, нам пришлось существенно изменить нашу структуру. Так, у нас появились коммерческие подразделения — департамент продаж, департамент маркетинга, который отвечает за формирование рыночного продукта и т. д. В связи с этим нам потребовались новые кадры. Перед нами стояла задача набрать нужное количество специалистов, и главное — профессионалов, что не так-то просто. Поэтому процесс подбора кадров еще шлифуется.

Изменилось и отношение к своему рабочему времени. Когда ты простой рабочий — закончил дело, выключил станок и ушел. А когда работаешь на себя — не уйдешь, пока не решишь все запланированные задачи. Мой рабочий день иногда заканчивается в час-два ночи. Но я не жалуюсь, мне это интересно. Мы много на себя взяли, и мы еще в начале пути.

— Расскажите о вашей работе в качестве застройщика на примере конкретного объекта.

— Один из участников нашего холдинга — ООО «ТИР» — реализует проект «Дважды Два» в Красном Селе. Предварительно мы четко сегментировали покупательский спрос, чтобы создать продукт, отвечающий потребностям небольшой, но строго определенной аудитории. Наш клиент — это представитель среднего класса, который в данный период своей жизни не нуждается в жилье категории «премиум» или «комфорт». Речь идет о молодых специалистах с хорошим образованием, амбициями, только начинающих восхождение по карьерной лестнице. Мы построим для них недорогие и небольшие квартиры, в которых они смогут с удобством расположиться, пока не решат завести семью или пока их социальное продвижение не потребует более «статусного» жилья. Мы просчитали, этот период занимает в жизни нашего потребителя не более семи лет, после чего квартира реализуется на вторичном рынке, и мы будем рады предложить ему продукт, соответствующий выросшим запросам. Мы расцениваем своих нынешних покупателей как «золотой запас» — перспективных клиентов для будущих проектов. Поэтому для них разработана программа лояльности, которая включает скидку на последующие покупки, в том числе для их друзей, а также бонусы от компаний-партнеров. Надеюсь, что в сотрудничестве с нашими клиентами мы воплотим еще немало интересных проектов.

Справка:

Группа компаний «Единые решения» образована в 2004 году с целью консолидации профессионального опыта ведущих специалистов строительной индустрии и формирования базиса для комплексного управления бизнес-процессами. Интеграция участников рынка жилой и коммерческой недвижимости в единую структуру позволила эффективно реализовывать инвестиционные проекты любой сложности, а запуск и сопровождение успешных стартапов гарантировали группе компаний лидирующие позиции в сфере девелопмента. Сегодня ГК «Единые решения» осуществляет полный цикл сопровождения проекта — от идеи и проектно-изыскательских работ до реализации инновационных бизнес-моделей в рамках построенных объектов.

«Единые решения» инициируют формирование качественно новых принципов развития строительной индустрии Санкт-Петербурга, где во главу угла ставятся репутация, опыт, надежность партнеров и качественный результат. Сегодня предприятия — участники ГК «Единые решения» — строят объекты также в Москве и Подмосковье, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18