Личный
кабинет

19 апреля

12:08

Справки из ПНД в сделках с жильем: гарант или неполноценная страховка

Статья. 21.06.2015

Совершая покупки, особенно крупные, мы хотим быть уверены в надежности приобретения, в том, что кровные деньги не выброшены на ветер. Так же с квартирой ― мы ищем гарантии, что нас не обманут и облюбованная жилплощадь станет домашним гнездышком на долгие годы. Один из неприятных сюрпризов, подстерегающих покупателей недвижимости, ― аннулирование договора купли-продажи.

Расторжение может произойти в ряде случаев, одним из которых, если покупка совершается на «вторичке», является признание продавца недееспособным. Так, если собственник на момент заключения сделки состоял на учете в психоневрологическом диспансере, впоследствии он может вернуть себе жилье, доказав в суде, что не осознавал сути совершаемых им действий.

Покупатели петербургского рынка недвижимости все чаще стараются обезопасить себя от такого казуса и просят продавца заранее предъявить справки из наркологического (НД) и психоневрологического диспансеров (ПНД). Но могут ли справки из ПНД быть гарантом от неприятных эксцессов и происков мошенников? Эксперты рынка недвижимости Петербурга говорят, что отнюдь нет.

Группа риска

По словам менеджера компании «АДВЕКС на Ланском» Марины Гусаковой, обезопасить сделку с помощью этой справки полностью вряд ли возможно, но, тем не менее, по риэлторской практике, все-таки лучше таким образом подстраховаться:

― Справка должна быть взята в день совершения сделки, и в тексте должно быть указано, что человек может осуществлять сделки с недвижимостью.

При этом, по словам эксперта, есть категория продавцов жилья, которых чаще остальных просят предъявить документ, подтверждающий их дееспособность.

― Вопрос о справке из ПНД волнует покупателя, как правило, в том случае, когда продавцы ― люди преклонного возраста. Если покупатель с ипотекой, банк часто выставляет требования по поводу того, чтобы продавец предоставил справки из психдиспансера и от нарколога в том случае, если продавцу больше 60 лет и у него нет прав на машину. Здесь все зависит от мотивации продавца: если он заинтересован в продаже, то возьмет эти справки, ― говорит Марина Гусакова.

К вопросу о дееспособности

Как уже отмечалось, сделку купли-продажи могут признать недействительной в случае заключения ее человеком, не способным осознавать суть своих действий или руководить ими. Об этом говорит ст. 177 Гражданского кодекса РФ. Если в суде будет доказано, что гражданин был невменяем на момент совершения сделки, тогда она попросто аннулируется. Именно исходя из этого факта покупатели просят продавца предъявить справку. Однако человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД), может быть как лишен, так и не лишен дееспособности.

― В первом случае он не может самостоятельно проводить сделки с недвижимостью, за него это будет делать опекун с разрешения органов опеки. Если же дееспособность сохранена, то он имеет право на проведение сделок. Однако, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не осознавал своих действий, сделка будет аннулирована, ― комментирует директор по продажам АН «Итака» Елена Ледовская.

Марина Гусакова напомнила, что недееспособным человека может признать только суд. Но в таком случае у него есть опекун, который совершает все действия от имени опекаемого.

― Наши граждане, да и некоторые риэлторы, часто путают такие понятия, как нахождение на учете в ПНД и недееспособность. Хотелось бы напомнить, что недееспособным человека может признать только суд, и тогда у него есть опекун, совершающий все действия от имени опекаемого. Человек психически больной не всегда находится в неадекватном состоянии. В этом-то и есть самая главная трудность, потому сделки с ним считаются сделками повышенного риска. Если квартира целиком или частично принадлежит человеку, состоящему на учете в ПНД, ― это существенно повышает риски оспоримости сделки. Могут откуда не возьмись появиться родственники, которые до этого не проявляли никакого интереса к судьбе владельца квартиры.

Юридические тонкости

Юридическая сторона вопроса такова: если человек состоит на учете в ПНД и признан недееспособным, ему назначается опекун, который вправе регулировать имущественные и другие вопросы. И оспаривать сделку купли-продажи будет, скорее всего, опекун. Сложнее, если продавец состоит на учете в ПНД, но по каким-либо соображениям решил во что бы то ни стало скрыть данный факт. Управляющий сервиса сопровождения сделок с недвижимостью Prime Quality Сергей Вишняков подчеркнул, что заставить продавца предъявить справку из ПНД с юридической стороны невозможно.

― Фактически законодательство не требует предоставления справок из ПНД и НД для совершения сделок с недвижимостью, поэтому все требования покупателя к продавцу не обязательны к исполнению. Юридически повлиять на продавца невозможно, ― сообщил эксперт.

Риск обмануться дважды: коррупционная составляющая

Эксперты рынка недвижимости Петербурга отмечают, что даже в случае, когда продавец предъявил справку из ПНД, проверить ее достоверность невозможно, и, к сожалению, есть риск обмануться дважды. Не стоит списывать со счетов коррупционный фактор.

― На 100% обезопасить себя с помощью справки невозможно. Она может оказаться поддельной. Проверить ее подлинность возможности нет, поскольку справку выдают пациенту лично в руки, ― говорит Елена Ледовская.

Также следует помнить и о том, что документ предоставляется определенным диспансером.

― Еще один момент ― справка выдается конкретным диспансером, общей базы у них нет. Если человек состоял на учете в одном районе, а потом переехал в другой ― информации в новом ПНД не будет. Что даст тогда справка ― правильно, ничего, ― рассуждает Сергей Вишняков.

Гарант или неполноценная страховка: советы экспертов

И все-таки, сопоставляя все «за» и «против», можно утверждать, что справки из ПНД при совершении сделок с недвижимостью являются неуверенной слабой страховкой, той соломинкой, за которую можно ухватиться. Тем не менее во избежание лишних рисков от сомнительных сделок лучше отказаться или же эти риски застраховать.

― Случаи оспаривания сделок такого плана, конечно, существуют, но они редко касаются агентств недвижимости. В основном неприятности происходят с покупателями, которые совершают сделки самостоятельно, прельстившись низкой ценой. В любом случае совет такой: если браться за такую сделку, то четко понимать, что положение продавца во время ее проведения не ухудшится, ну и неплохо бы ее застраховать. Если же страховая компания не берется за страхование рисков ― скорее всего, это сигнал «стоп!», ― комментирует Марина Гусакова.

Сергей Вишняков считает, что увеличение колличества покупателей, которые требуют предъявить справки из ПНД, скорее положительная тенденция:

― В данный момент покупатели все чаще и чаще требуют такие справки. С одной стороны, правильно, что хотя бы таким образом отсекаются явные проблемы при покупке недвижимости. Но все-таки надо понимать, что наличие «чистой» справки из ПНД не является 100-процентной гарантией от риска признания сделки недействительной.

Елена Ледовская советует по возможности отказаться от сомнительных сделок:

― Справка не может быть дать гарантию 100%. Лучше всего вообще отказаться от таких сделок или же вызвать на сделку судмедэкспертов, которые засвидетельствуют, что человек в момент ее совершения находился во вменяемом состоянии.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18