Личный
кабинет

20 апреля

13:44

Как купить квартиру в другом регионе: пошаговая инструкция

Статья. 6.06.2016

Приобретение недвижимости в другом регионе - заманчивая и одновременно пугающая перспектива для многих граждан. Особое место на рынке занимает покупка курортного жилья. Многие мечтают о домике или квартире на берегу Чёрного моря. Однако, как это правильно сделать и на что обратить внимание, чтобы не попасться на удочку мошенников, знают немногие.

Коммерческий директор УК «Фонд Юг» Ольга Гусева советует для начала определиться со своими потребностями. Для этого необходимо ответить на несколько важных вопросов: что вы хотите от этой недвижимости: заработать, переехать, иметь временное жильё на юге? Как планируете её использовать? Дом это будет или квартира? Какие характеристики должна быть у будущей недвижимости: будет ли она использоваться для постоянного проживания или для временного, будет ли использоваться, пока вас там не будет, сколько людей там должно проживать, готовы ли вы делать ремонт или вам важно купить с отделкой, размер, количество комнат и т.д.

— Городское жильё подойдет людям, которые хотят переехать на ПМЖ и которым важно, чтобы была комфортная инфраструктура, всё под рукой. А кому-то просто хочется быть поближе к морю - у них другие требования к недвижимости. От готовности к ведению ремонта будет зависеть как стоимость квартиры, так и то, как вы организуете свой быт на время проведения ремонта, - подчеркнула эксперт.

Выезжать не обязательно

При этом значительную часть работы можно сделать, находясь в своем городе - провести сначала анализ предложений, мониторинг цен, связаться с риэлтором, запросить фотографии. Всё это сегодня решается легко и комфортно с помощью современных средств коммуникации. И когда подходящих предложений наберется достаточно, можно съездить и за пару дней осмотреть все намеченные квартиры и принять решение о покупке. Но такой план подходит, если вы, например, хотите купить жильё в Анапе при этом ездите туда ежегодно отдыхать и отлично представляете, что там где находится.

— Если вы переезжаете в регион, в котором никогда не были или знаете его плохо, то оценить предложения заочно сложно даже с очень подробной консультацией. В этом случае, конечно, нужно приехать и пожить в выбранном месте - не в поисках недвижимости, а просто с целью понять, что из себя представляет город, где что находится, какова транспортная ситуация, инфраструктурные особенности, - рассказала Ольга Гусева.

Советы на заметку

Портал “Разумная Недвижимость” совместно с экспертом составил Топ-3 важных советов для тех, кто хочет приобрести недвижимость в другом регионе. Итак:

1. Постарайтесь собрать максимум информации, ещё находясь дома. Проведите все беседы с консультантами, переговоры с риэлторами по телефону заранее, задайте все интересующие вопросы. Чтобы по приезде вы могли на месте сопоставить их слова с тем, что видите вживую.

2. Внимательно отнеситесь к документам: сделки должны оформляться по договору долевого участия, если это первичка, и договору купли-продажи - если вторичка. Ещё бывают случаи продажи объектов по ЖСК - старайтесь не вестись на эти схемы, независимо от цены.

3. И, конечно, очень важно при выборе недвижимости в другом регионе собрать информацию из разных источников (риэлторы, форумы покупателей и жителей интересующего дома, города, материалы в интернете) о компании-застройщике, её объектах и интересующем вас доме.


Статья входит в тему месяца "Недвижимость Юга России"

Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18