Личный
кабинет

25 апреля

11:38

Как уменьшить стоимость квадратного метра в кризис?

Статья. 13.02.2016

Одной из основных мер в непростой борьбе за покупателя становится снижение цены предложения. Профессионалы рынка недвижимости Петербурга и Москвы рассказали, за счёт чего в кризисный период можно уменьшить стоимость квадратного метра.

— Если вспоминать предыдущий кризис, то на изменение рыночной конъюнктуры застройщики отреагировали корректировкой ценовой политики, которая проводилась по двум направлениям. Первое – переформатирование одного типа недвижимости в другой. Так, на рынке загородной недвижимости застройщики массово трансформировали свои проекты из коттеджей в таунхаусы и из таунхаусов в многоквартирную застройку, – прокомментировала финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.

Второй способ удешевления предложения, по словам эксперта, – это уменьшение площадей. Очевидно, что чем выше плотность застройки, тем больше выход площадей и, соответственно, дешевле стоимость квадратного метра. Но если в случае с квартирами оптимизацию площадей (переформатирование в студии, например) сделать проще, то построить дом метражом 100 кв. м, вместив туда лестницу и технические помещения, сложно. А сделать это с функциональными планировками ещё сложнее.

— Некоторые застройщики, чтобы сэкономить, идут на снижение качества строительства. Однако надо понимать, что компания, конечно, может заменить кирпич сэндвич-панелью, но такой «фанерный» дом вряд ли кто-то купит. Поэтому остается только работать с площадью, – добавила эксперт.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18