Личный
кабинет

26 апреля

15:58

Жилая среда: скульптуры в жилых группах

Статья. 26.01.2017
Картинка к статье: Жилая среда: скульптуры в жилых группахФото: razned

Молодые берлинские архитекторы Мартин Фрелих и Свен Фрелих так охарактеризовали свои взаимоотношения с жилой средой: «Для нас «среда» - синоним контекста в понимании окружающей обстановки и взаимосвязей. Это место, время и общество.

Среда эта является постоянной и изменчивой одновременно. Это преобразование оставляет определенные отпечатки и влияет на её характер».

Создание нового жилого объекта работа кропотливая и долгая, но ещё сложнее предугадать и выявить потребности людей, которые будут жить в новом жилом комплексе, на территории, которая заполняется как чистый лист. Несмотря на то, что наполнить эстетической составляющей ЖК – удовольствие дорогостоящие, всё-таки девелоперы иногда дарят своим проектам некую изюминку в виде скульптур или инсталляций.

Такие объекты могут эстетически радовать жильцов, а могут стать своеобразными точками социального притяжения, как это стало с забавной скульптурой Лося в посёлке Сертолово.

 Скульптура Лося

Скульптура Лося

Фото: razned.ru

Генеральный директор Группы компаний «КВС» Сергей Ярошенко: «Когда мы разрабатывали рекламную компанию посёлка, достаточно много изучали исторических справок и нашли информацию, что на этой территории жили финны и шведы. Лось оказалось единственным коренным животным, которое жило, живёт и будет жить ещё и после нас с вами.

Когда мы расшифровали слово лось – получилось «Ленинградская область Сертолово», так у нас появился замечательный памятник в виде лося. Сердце внутри этого памятника выражает доброту, любовь и долголетие. А замочки, которые жители вешают внутри скульптуры, олицетворяют крепкую любовь и семейные ценности».

По словам Матия Бевка, архитектора из Словении, архитектура – не форма; это обрамление, обрамление жизни. Это обрамление работы, питания, любви, слёз. Она может быть очень простой, но важно то, какой диапазон возможностей он создает.

Скульптуры авторства современных художников можно встретить в ЖК YOUПИТЕР («Арсенал-Недвижимость»). Говорят, что к их созданию приложили руки творцы из Санкт-Петербургского Союза художников, которые так же помогали разработать внешний вид фасадов жилого комплекса.

Фонтаны и скульптуры в качестве элементов ландшафтного дизайна по авторскому проекту можно встретить в ЖК ГРАФФИТИ («Ойкумена»), стены домов и архитектурные элементы расписаны в стиле спрей-арт. Застройщик позиционирует объект как реализацию принципиально нового подхода к формированию жилой среды.

Новые подходы к созданию жилой среды обещают и создатели ЖК «Светлый мир Я - Романтик» ( Seven Suns Development) , там намечается малые архитектурные формы, скульптуры, зеленые и цветочные композиции, а так же использование только экологичных материалов – камень, глина, дерево. м

Оле Шерен, немецкий архитектор считает, что архитектура должна быть связана с людьми, которые её населяют, с людьми, которые её представляют, с культурой и природой, технологиями и материалами, психологией и опытом.

 Скульптура матери и ребёнка, угол ул. Витебской и Володи Ермака

Скульптура матери и ребёнка, угол ул. Витебской и Володи Ермака

Фото: razned.ru

Поставить скульптуру во дворе – это не конечная цель благоустройства местности, необходимо сделать её частью общего пространства, без которого уже сложно представить территорию, где вы живёте. Возможно, даже придать ей социальную значимость, как это произошло с объектом мельницы в ЖК «Янила Кантри», вокруг которого устраиваются массовые мероприятия. Раскрыть потенциал места, создать новую реальность, которая со временем не исчезнет, а превратится в фундамент, в историю, в воспоминания, которые формируют личность и будущие поколения.

 Мельница

Мельница

Фото: razned.ru


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18