Личный
кабинет

26 апреля

05:49

Низкие цены на квартиры — риск для покупателей

Статья. 20.02.2015
Картинка к статье: Низкие цены на квартиры — риск для покупателей

В нестабильной экономической ситуации на рынке недвижимости появляются дешевые квартиры — по цене значительно меньше рыночной и даже ниже себестоимости строительства. Читатели портала «Разумная Недвижимость» сообщают, что на рынке появилась реклама квартир по цене 40 тыс. за квадратный метр. О том, откуда берутся такие цены на квартиры и ниже какого предела не может опускаться цена в новостройках, рассказали эксперты рынка недвижимости Петербурга.

В условиях падения спроса, сокращения реальных доходов населения и высоких ставок по ипотеке застройщикам приходится искать новые способы привлечения покупателя. Низкая стоимость жилья — отличный мотиватор для покупки, особенно в эконом-классе. Однако, снижая цену, застройщики всегда исходят из своих затрат на строительство объекта, так как работать в убыток никто не будет.

— Стоимость квадратного метра складывается из множества факторов, основными среди которых являются цена земельного участка и его инженерная подготовка, — поясняет руководитель отдела продаж компании «Элемент-Бетон» Елена Телицына. — Кроме того, учитываются стоимость строительных материалов, подключения коммуникаций, зарплаты рабочим, налоги, плата за аренду техники и многое другое.

В итоге получается, что себестоимость строительства в Петербурге составляет около 55–60 тыс. рублей, в Ленинградской области, где цены на землю ниже, около 50 тыс. рублей. А значит, заявленная цена за квадратный метр ниже 55 тысяч в области и 65 тысяч в городе должна вызывать вполне обоснованные подозрения.

Так откуда же берутся предложения квартир по цене 40 тыс. рублей за квадратный метр?

Застройщик оценивает спрос

В том случае, если объект строится в Ленинградской области и находится на начальной стадии строительства, застройщик может существенно снизить цену для того, чтобы оценить спрос. Такое снижение всегда временное и через некоторое время цены на объекте вернутся к среднерыночным. Так, по словам генерального директора СК «НАВИС» Александра Львовича, на старте продаж квадратный метр в малоэтажном комплексе «Щегловская усадьба» стоил порядка 42 тыс. руб. Это была беспрецедентная цена не только для Петербурга, но и для Ленобласти. Компания предприняла такое снижение цены именно для того, чтобы оценить спрос на свой объект.

Рекламный ход

Также возможно, что цена в 40 тыс. рублей за кв. метр — это всего лишь маркетинговый ход, к примеру размер первоначального взноса. К сожалению, в сфере недвижимости недобросовестная реклама встречается не так уж редко. По мнению директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой, «слишком низкие цены на квартиры, анонсируемые в рекламе, свидетельствуют, скорее всего, о наличии скрытых платежей. В случае покупки итоговая сумма будет намного выше заявленной».

Также эксперты отмечают, что, как правило, в рекламе используют стоимость квадратного метра в крупногабаритной квартире, которая, разумеется, ниже стоимости квадратного метра в студии.

Неликвидный объект

Аналитики рынка считают, что квартиры в новостройке могут стоить по 40 тыс. за кв. метр лишь в том случае, если они расположены в панельном доме эконом-класса в очень отдаленном районе области, срок сдачи дома намечен на 2017–2018 год, а строительство ведется с использованием самых дешевых материалов, техники и рабочей силы.

Строительная пирамида

Эксперты напоминают, что часто по цене заведомо ниже рыночной продаются финансово не просчитанные объекты, обладающие большим потенциалом превращения в «долгострой» или «недострой». Существует риск, что денег, которые застройщик получит от покупателей, не хватит на стройку. В итоге через несколько лет возникнет классическая пирамида и покупатели такой недвижимости могут пополнить ряды обманутых дольщиков.

Итак, сегодня в зависимости от стоимости материалов, класса и вида жилья себестоимость его колеблется, а застройщики готовы снижать цены на квартиры и предлагать покупателям гибкие системы скидок. Однако цена предложения ниже себестоимости чаще всего свидетельствует о низком качестве объекта, финансовых рисках или недобросовестной рекламе.

Разумная Недвижимость


По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18