Личный
кабинет

25 апреля

06:30

Новостройки ликвиднее «старой» вторички даже при существующем ценовом разрыве

Статья. 29.09.2015

Все предкризисные годы рынок новостроек стабильно демонстрировал показатели прироста средних цен до двух раз больше, чем на вторичке. В условиях кризиса цены на вторичку сократились сильнее, чем на новостройки. Сейчас средние показатели цен на новостройки практически сравнялись с ценами на вторичку. И по рынку стали бродить мысли, что выгоднее взять ипотеку на квартиру вторичного рынка без госсубсидий, чем новостройку в ипотеку с господдержкой. Но эксперты сразу предупреждают: большая доля предложения на вторичке — это квартиры в домах, построенных в 1960–80-е годы, то есть устаревших панельных конструкциях, так называемых хрущевках, брежневках, кораблях. Состояние таких домов со временем будет только ухудшаться, и недвижимость будет терять в цене. На рынке новостроек противоположная тенденция: цена растет по мере увеличения готовности в среднем на 20% в год и достигает максимума после достройки дома.

В целом по городу комфортабельная первичка комфорт-класса на этапе котлована с намеченной через 1,5–2 года сдачей стоит как вторичка 1960–80-х годов постройки. По данным E3 Investment, средняя ставка по ипотечной программе с госсубсидиями в настоящий момент составляет 11,8%, а на квартиры в собственности вне действия программы — 14,5% годовых. При выборе между строящимся и готовым жильем определяющими являются 2 фактора: возможность ждать до новоселья (до завершения строительства дома) и требования к текущему уровню комфорта, качеству жилой среды. Разница в 2–3% годовых по ипотечной ставке для большинства покупателей не станет стимулом изменить свои базовые потребительские предпочтения, говорит Руслан Ярмош, специалист по работе с клиентами E3 Investment.

Таким образом, если есть возможность дождаться завершения строительства, то выбор новостройки является более привлекательным и ликвидным вариантом.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18