Личный
кабинет

19 апреля

06:09

Надежный риэлтор: как не ошибиться с выбором

Статья. 26.10.2015

Каждый человек, решивший приобрести либо продать недвижимость в Петербурге, непременно задумается о том, как найти грамотного риэлтора. «Разумная Недвижимость» спросила у экспертов, какой сейчас для клиента главный аргумент при выборе риэлтора.

Вот что порекомендовала управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая:

— При продаже или покупке недвижимости, прежде всего, с большой ответственностью отнеситесь к выбору агентства. Не стоит заключать договор с первой попавшейся компанией. Нужно провести предварительную работу, которая поможет отделить «зерна от плевел» и не ошибиться с брокером. Сегодня, как, впрочем, и всегда, главное для клиента — быть уверенным в том, что риэлтор надежен.

Если вас смущает хотя бы один из пунктов договора на оказание услуг, не рискуйте и обратитесь за консультацией к юристу. Подписывая договор, вы фактически «развязываете руки» мошенническим риэлторским агентствам. И то, что клиент не до конца разобрался с условиями договора, теперь только его головная боль.

Чтобы не угодить к мошенникам, нужно мыслить здраво, не стесняться обращаться к юристам, внимательно читать все договоры, никогда не подписывать подозрительных документов. В принципе, этих советов достаточно для того, чтобы не попадать в сомнительные ситуации при покупке или продаже квартиры.

Если вас насторожила любая, даже незначительная мелочь, что-то показалось странным, задайте лишний раз вопрос. На рынке недвижимости встречаются такие «простые» виды мошенничества, что «вы-то уж точно на них не попадетесь». Например, известны случаи, когда недобросовестные брокеры брали деньги за просмотр квартиры. Или прибавляли к стоимости жилья цену мебели, которая уже и так входила в общую сумму. Такие случаи кажутся абсурдными. Однако до сих пор люди попадаются на подобные незамысловатые уловки. Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана клиентов. И чтобы не стать очередной их жертвой, соблюдайте простые, но такие нужные правила.

Чтобы проверить риэлторскую компанию, покупатель также может запросить свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН) или устав, а также зайти на сайт арбитражного суда, чтобы узнать о наличии текущих и прошедших судебных дел, иски по которым были возбуждены в отношении риэлторского агентства. Тем не менее, как ни странно, покупателей новостроек чаще всего интересует один вопрос — на каком основании агентство недвижимости ведет реализацию квартир от застройщика. Риэлтор в данном случае должен предоставить копию агентского договора с девелопером. Это и будет свидетельствовать о законности его действий.


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18