Личный
кабинет

20 апреля

02:53

Рост ключевой ставки скажется на покупателях квартир не сразу

Статья. 31.03.2021
Картинка к статье: Рост ключевой ставки скажется на покупателях квартир не сразу

Кредитные организации пока никак не отреагировали на новость о повышении ключевой ставки Центральным банком РФ и не изменили условия выдачи ипотеки. Все может измениться после завершения продленной на текущий год программы «Господдержка 2020».   

Пока действует ипотека с господдержкой, повышение ключевой ставки  вряд ли отразится на покупателях квартир. Во всяком случае, банки еще никак не отреагировали на эту новость и не изменили условия по кредитам. Однако, по мнению генерального директора агентства недвижимости «КВС» Анжелики Альшаевой, оформление ипотеки лучше не откладывать. Низкие ставки действуют как и прежде, но предложение в новостройках постоянно сокращается и дорожает.

Стремительный рост стоимости квадратного метра в прошлом году продолжился и в 2021. «В нашем комплексе «Любоград» в Стрельне средняя стоимость квартир за первый квартал выросла на 13%, - говорит Анжелика Альшаева. – В квартале  «Имение» в комплексе «Новое Сертолово» – на 17%. Такой быстрый рост средней цены частично объясняется тем, что в объектах класса «масс-маркет» самые бюджетные варианты раскупаются в первую очередь».

После недавнего объявления о том, что в Петербурге ипотеку с господдержкой точно не продлят, спрос на квартиры в новостройках снова подрос. «Я думаю, что люди будут активно покупать жилье до июля, а затем рынок ждет кратковременный спад, - прогнозирует эксперт. – В компании «КВС» продажи находятся на стабильном уровне. Из-за длинных каникул первый квартал всегда менее активный, чем конец года, однако за январь-март мы квартир продали всего на 10% меньше, чем в октябре-декабре. А по сравнению с первым кварталом прошлого года продажи выросли».


Разумная Недвижимость

По информации портала. При использовании материала гиперссылка на Razned.ru обязательна.

Комментировать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Застройщики, упомянутые в статье

Эксперты компании

Аналитика рынка недвижимости

Картинка к статье: Богатая история заповедных лесов

Богатая история заповедных лесов

В Петербурге и Ленинградской области немало заповедных мест с богатой историей и потрясающими видами. Красносельский, Пушкинский, Петроградский, Кронштадтский районы славятся своими территориями с великолепной природой....

Статья. 27.04.18